Что представляет собой ОСБ плита: свойства и преимущества материала

22.09.2021 22:41 | Категория: Материалы для ремонта

В современном мире, отходы промышленности можно использовать для производства другой, более востребованной по ценовому критерию, продукции.

В деревообрабатывающей отрасли практически нет отходов, которые нельзя переработать. Одним из таких изделий называют осб плита влагостойкая. Эти плиты, широко востребованные во многих сферах, где проводятся отделочные и строительные работы. Приемлемая стоимость и влагоустойчивость – весомые преимущества, которые высоко ценят постоянные покупатели.

Данный древесной пиломатериал состоит из щепок хвойных пород дерева. По технологии, щепы укладывают послойно, в определенном направлении. Слои щепок плиты смолами и воском. При помощи метода горячего прессования получается прочная и влагостойкая плита (устойчивость до 15% разбухания, после погружения изделия в воду).

Чтобы осб плиты можно было использовать в большом широком спектре, над структурой изделия постоянно ведутся усовершенствования. Немаловажным является и экологичность, поскольку в производстве используют безопасные полимерные смолы, как основной связующий компонент. Разумеется, в составе плит содержится формальдегидные компоненты смолы, но норма таких веществ является гранично допустимой (8 мг/100 г).

Главные особенности осб плит

В целом, этот деревянный пиломатериал отличается небольшим весом (максимально -40 кг), практичностью и простотой в работе, хорошей звукоизоляцией (за счет толщины листа), прочностью, отсутствием усадки, долговечностью, невысоким ценовым показателем.

Стандарты листов у каждого производителями – различные, так как нет четких стандартов, какими должны быть осб плиты. Однако некоторые производители делают точные подсчеты в технологии производства плит, чтобы потребитель смог рассчитать нужное количество материала для своих нужд.

Недостатков у осб плит не так много. В первую очередь – это содержание формальдегида, пусть и в небольшом количестве. Опасность может быть в том случае, если в процессе его производства нарушалась технология, стандарты качества, особенности хранения. Несмотря на высокий показатель влагостойкости, эти изделия нельзя хранить в сырых помещениях, постоянно подвергать его влаге и сырости. Через некоторое время слои плиты начнут расслаиваться материал станет не пригодным для использования.

Кроме отделочных работ осб плиты считаются хорошим материалом для изготовления мебели, возведения временных построек, беседок.