Что понадобится для укладки керамической плитки: необходимый инструмент

12.09.2020 00:37 | Категория: Материалы для ремонта

Резка кафельной плитки — важная часть ремонтных отделочных ремонт в квартире или доме. Потому что от качественной резка плитки будет зависеть качество покрытия и, как следствие эстетический и практический вид.

Какие инструменты выбрать для резки кафельной плитки

Плитка из керамики достаточно хрупкая и капризная, но, если нужна именно она, стоит купить плитку Kerama Marazzi из-за хорошего качества. Все манипуляции при ремонте нужно осуществлять правильными инструментами. Керамика представляет собой глазурованную обожженную глину.

Чтобы верно выбрать инструмент нужно учитывать многие факторы:

  • бюджет;
  • свободное пространство;
  • шумоизоляция пространства;
  • объем работ.

Эти характеристики являются определяющими в выборе инструмента для резки плитки.

При малейшем грубом надавливании плитка ломается осколками, поэтому там, где нужны тонкие разрезы лучше пользоваться специализированными инструментами, в частности плиткорезами, Для резки кафельной плитки используют обычно плиткорез, которых представлен трех видов:

  1. Большой, напольный электрический применяется обычно для большого количества плитки, где площадь покрытия огромная и ручные никак не подойдут. Он выглядит большим станком, подключаемый к электричеству. При этом диски, режущие плитку, могут быть разного диаметра и толщины. Такой станок позволяет резать плитку по всей глубине очень аккуратным и ровным резом.
  2. Ручной механический плиткорез подходит для отделки небольших квартир и комнат домов. С его помощью не добиться той красоты реза, который предоставляет электрический, но со своей работой справляется он хорошо, Ручной плиткорез представляет собой небольшой станок, резкая плитки, а котором осуществляется вручную. Специфика его резки такова, что в специальном станке закладывается нужная плитка. Она защемляется в своего рода тисках, делается поверхностей надрез, затем с помощью надавливания вручную происходит надлом нижней части, и плитка делится пополам. Подходит для той кладки, что с обратной стороны заделывается раствором или цемента, не требуя особой эстетики.
  3. Самый простой плиткорез похож на плоскогубцы предназначен для резки штучных единиц. Режет подобно ножу пирог. Все просто. Надавливание при таком формате резки имеет определяющее значение. Малоопытный человек способен переломать много плитки, прежде чем поймет с какой силой и под каким углом нужно резать плитку.

Есть еще один вариант резки плитки — это болгарка, но в этом случае важно чтобы диск был алмазным, потому что резка должна осуществляться очень тонким ножом, чтобы плитка не раскололась и ее покрытие и испортилось тоже. Большинство ремонтников пользуются именно таким способом, потому что электрический пилорез не всегда можно поставить ввиду ограниченного пространства, более того, этот вид оборудования считается профессиональным, стоит дорого и себя мало оправдывая, окупится нескоро.

Некоторые умельцы способны отрезать плитку с помощью канцелярского ножа, но этот вид не рекомендуется в принципе, потому что тратит много времени и нервов, что в отделке и ремонте лишнее.

Пользуется спросом при резке кафеля – ручной стеклорез. В его основе алмазное лезвие, позволяющие делать тонкий надрез, после чего ломать плитку руками. Это вариант также подходит для небольшого объема работ.

Инструментов для резки керамическое плитки на рынке строительных материалов достаточно много. Чтобы выбрать верный и удобный для своих работ нужно учитывать масштабы планируемой кладки плитки и материальные возможности. Если работы много и средств хватает на автоматическое оборудование, конечно удобней воспользоваться таким.