Что нужно для монтажа гипсокартона на каркас и правила выполнения работ

31.08.2020 20:45 | Категория: Ремонт квартиры

Стены из гипсокартона пользуются большой популярностью – материал прост в использовании, характеризуется длительным сроком эксплуатации и позволяет создавать самые разные конструкции.

Для крепления гипсокартона традиционно применяют профиль, позволяющий упростить монтажные работы. В конструкцию также вводят утеплитель и звукоизоляционный материал. Для работ с определенной разновидностью гипсокартона необходимо применять определенную разновидность профиля, имеющего соответствующие размеры, конфигурацию и сечение.

Приобрести все необходимые для строительства элементы вы можете прямо в режиме онлайн. Так, если вы решите купить стройматериалы на budborod.com.ua, вы сможете ощутимо сэкономить.

Что нужно для монтажа гипсокартона на каркас

На каждом этапе монтажа требуется свой определенный набор инструментов. Так, для проведения разметки вам понадобится строительный уровень – обычный, пузырьковый, или лазерный – выбирайте конкретное устройство в зависимости от своих личных предпочтений. На первом этапе также потребуется отвес, шнур и рулетка.

Для возведения каркаса вам придется обзавестись дрелью с набором сверел, обязательно наличие у агрегата ударной функции. Также вам потребуется шуруповерт, болгарка, ножницы для нарезки металлических изделий и молоток.

Для работы с гипсокартонном потребуется острый строительный нож, рубанок, предназначенный для работы с гипсокартонном, электролобзик и рейка или длинная металлическая линейка.

На этапе заделки швов вам понадобятся: шпатель – гибкий или обычный, наждачная бумага, кисть или валик для нанесения грунтовки, тара для приготовления гипсовой смеси.

Из материалов нужно будет приобрести: гипсокартон, набор металлических профилей и соединителей к ним, деревянный брус, минеральную вату, прямой подвес, гипсовый клей и монтажную пену.

Монтаж гипсокартона на каркас

На первом, подготовительном, этапе снимают замеры будущей конструкции и устанавливают профили под гипсокартон. Начинают работы с очистки ограждающих конструкций от загрязнений и остатков старых отделочных материалов.

Производят также электромонтажные работы: прокладывают проводку к местам, где планируется установка осветительных приборов. Длину кабеля рекомендуется выбирать с запасом 10-15 сантиметров.

В комплекс подготовительных работ также входит разметка стен под обрешетку – это необходимо для того, чтобы все элементы были установлены максимально ровно. Начинать ее рекомендуется с нижнего угла или выпуклости на потолке.

На следующем этапе переходят к созданию самого каркаса. Определяют расстояние, на которое будет опущен чистовой потолок. При этом важно учитывать кривизну существующей поверхности и высоту точечных светильников, если планируется их использование. Профиль фиксируют на поверхности при помощи перфоратора и дюбелей. Устанавливают их с шагом 50 сантиметров.

Далее производят разметку для потолочных элементов конструкции. Потолочный профиль укладывают перпендикулярно нанесенным на потолок линиям. Подвесы фиксируют по линии на потолке под направляющим элементом. По завершению их установки все необходимые части подгибают и выравнивают. Вдоль потолка натягивают нитку – она будет служить ориентиром.

Далее производят монтаж гипсокартона. Для его фиксации применяют шуруповерт. Листы максимально плотно прижимают к обрешетке и прикручивают саморезами в тех местах, где проходит потолочная планка.

Алгоритм действий при обшивке стен практически аналогичен. Но имеет одно важное отличие – крепление профиля выполняется только на одной стене. Обработка следующей конструкции допускается только после фиксации листов гипсокартона.