Что лучше: забор из ДПК или профнастила

06.03.2023 16:46 | Категория: Загородный дом

Ограждения дач, приусадебных участков требуют соблюдения условий защиты территории и сохранения красивого внешнего вида, долговечности конструкции и ее оптимальной стоимости.

Добиться такого сочетания можно грамотным подбором материалов изготовления элементов и технологии установки. Одним из самых оптимальных вариантов во многих случаях станет забор ДПК.

Особенности

Данная аббревиатура обозначает состав материала – древесно-полимерный композит. Компоненты и технология создания с помощью прессования позволяют получить легкий забор, весящий меньше деревянного или ограждения из профлиста. Этот фактор сразу определяет требования к фундаменту и каркасу, они ниже, особенно если сравнивать с конструкциями, где все элементы являются металлическими. Создавая заборы для частного дома можно существенно сэкономить.

Еще одной особенностью ограждения является его разнообразие. Если профлист – это сплошное полотно, затеняющее участок, то штакетник из ДПК хорошо смотрится на дачных участках, возле него можно разбивать клумбы и грядки, используя территорию по максимуму. Если данный параметр сравнивать с дощатым забором, то по соотношению с деревом, древесно-полимерный композит обойдется дешевле, он будет более стойким, долговечным и разнообразным. Полимерный штакетник выпускается различной формы и оттенков, он может быть гладким или иметь определенную текстуру поверхности, важным параметром является производственное окрашивание досок, что удешевляет уход за ограждением.

Внешний вид забора из древесно-полимерного композита будет ярче, разнообразнее, чем аналогичные конструкции из дерева или профлиста.

Преимущества ДПК

Важнейшей особенностью композитных ограждений является их прочность в сочетании с долговечностью и стойкостью к воздействию внешней среды. Древесно-полимерные составы не поддаются коррозии, поэтому царапины не способны вызвать проблемы, что для профлиста является критичным. Также на заборе не поселятся микроорганизмы, его не поразит грибок, он не начнет со временем гнить. Ультрафиолетовые лучи не вызывают выцветания и других негативных явлений. Еще одним важным параметром является низкий коэффициент температурного расширения, что может влиять на прочность крепления.

Эстетически забор из ДПК напоминает качественное ограждение из массива древесины, разницу можно заметить только подойдя вплотную или потрогав материал. При этом первоначальный внешний вид может сохраняться весь срок эксплуатации, не требуя регулярного ухода или обновления.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...