Чистка мягкой мебели своими силами: как удалить пыль, загрязнения и простые советы домохозяйки

30.01.2017 14:05 | Категория: Общие советы

Практически в каждом доме имеется мягкая мебель, особенно распространены диваны.

Данный предмет – это гордость любого интерьера, способного дарить людям только комфортно и удобство. Однако он может являться и средой обитания различных микроорганизмов, которые представляют опасность для окружающих, особенно их, много накапливается в пыли.

Не застрахован диван от грязи и различных пятен, а потому нуждается в периодической чистке. Сразу нужно отметить, что не всегда удается хозяевам дома очистить обшивку дивана самостоятельно из-за больших стойких загрязнений, тут необходима профессиональная химчистка мягкой мебели в Киеве. А вот некоторые небольшие погрешности на диване можно попробовать убрать, благо для этого существует несколько не слишком трудных способов очистки различных элементов мягкой мебели.

Очистить от пыли простыней

Чтобы мягкая мебель радовала окружающих долго, за не нужен постоянный уход. И если чтобы почистить матрасы и ковры, их можно вынести просто на улицу, чего не сделаешь с диванами. От пыли на обивке данного предмета интерьера можно избавиться следующим способом, довольно часто применяемым хозяйками: накрыть предмет простыней или другим куском широкой ткани, обязательно влажными и тщательно «побить» его простой выбивалкой, используемой для выбивания ковров. Когда пыли скопилось предостаточно, тряпки споласкивать придется несколько раз, пока они не станут чистыми.

Пылесосом

Ну, этот способ наверняка знаком практически каждому, кто хоть раз в жизни занимался чисткой мягких предметов. Значительным недостатком пылесоса является его плохая мощность всасывания, которой недостаточно для очистки от пыли труднодоступных участков на таком предмете мебели, как диван.

Утюгом, пароочистителем

Посредством применения высокой температур ложе и другие мебельные элементы в квартире, можно очистить от грибка, клещей, а также мелких насекомых. Но чтобы мебельную обивку не испортить окончательно, с тканого материала нужно удалить какие-либо пятна, поскольку после обработки горячим паром или утюгом их выведение часто становится невозможным.

Рекомендации опытной домохозяйки

Проблем частого загрязнения мягкой мебели можно избежать, если следовать небольшому списку простых рекомендаций, а именно:

  1. Если семья содержит, какое-либо домашнее животное или имеются маленькие дети то от деликатных обивочных и светлых тканей лучше отказаться.
  2. Чтобы мягкая мебель долго радовала домочадцев и гостей семейства своим видом, для нее лучше изготовить/купить накидки и чехлы. Положенное на диван покрывало будет препятствовать быстрому загрязнению обивочного материала, а также облегчит его чистку в будущем.