Чистка кондиционера своими руками: эффективные методы и правила ухода

25.02.2020 12:15 | Категория: Общие советы

Для поддержания в квартире оптимальной температуры воздуха часто используются кондиционеры.

Данный прибор позволяет охлаждать воздух в помещении в жаркое время, и нагревать – в холодное. Но во время функционирования в кондиционер попадает пыль, и его загрязнение может привести к серьезным проблемам.

Данное приспособления для поддержания комфортного микроклимата в квартире нуждается в регулярном уходе. Чистка кондиционеров Киев дает возможность вызвать специалиста на дом. Но, вы можете справиться и самостоятельно.

Зачем нужна чистка

Прибор при охлаждении или нагреве воздуха пропускает его через фильтры. В воздухе содержится пыль, и она оседает на внутренних запчастях кондиционера. Если не проводить регулярную чистку, как минимум два раза в год, то можно заметить ухудшение работы.

Мощность прибора уменьшится, потому как возникнут сложности в проходимости воздуха, но расход электричества увеличится. Осадок пыли приводит к перегреву компрессора, из-за чего прибор можно выйти из строя.

В осевшей пыли внутри прибора размножаются бактерии и пылевые клещи, что ухудшает качество воздуха и может привести к проблемам со здоровьем. Заметить сильное загрязнение можно если после включения прибора возникает неприятный запах.

Правила ухода

Проводить очистку необходимо минимум два раза в год – весной и осенью. Перед началом очищения необходимо защитить органы дыхания и руки. Кондиционер необходимо отключить от сети. Пол под кондиционером необходимо застелить полиэтиленом.

Для ежедневного ухода можно использовать пылесос, убрав им пыль с фильтров. Если загрязнения сильные, но необходимо применение дополнительных средств.

Для чистки кондиционера необходимо использовать только специализированные средства. Необходимо снять верхнюю крышку, достать фильтры, обработать их моющим средством и оставить на несколько минут.

Доступные внутренности можно очистить пылесосом, это облегчит дальнейший процесс. В чистке также нуждается радиатор и вентилятор. Средство необходимо наносить на поверхности, оставлять на несколько минут, а затем удалять загрязнения мягкой тряпкой или зубной щеткой.

Затем нужно промыть все детали водой и оставить сохнуть естественным путем. После полного высыхания необходимо собрать кондиционер.

Кондиционер – это полезное изобретение, позволяющее в любое время года поддерживать комфортную температуру в доме. Но, для его долгой и эффективной работы необходимо проводить регулярную чистку.