Чистка колодца на даче: методы очистки, последовательность действий при ручной работе и с помощью дренажного насоса

13.04.2017 15:17 | Категория: Общие советы

Несмотря на то, что все давно уже пользуются водой из крана, для тех у кого есть дом или дача, престижно иметь во дворе и колодец.

Поэтому неудивительно, что по сей день можно совершенно спокойно встретить эту конструкцию у дачников на участке. Чтобы пить чистую и вкусную воду из природных источников, владельцы колодца должны время от времени проводить их чистку. Можно конечно, заказать эту услугу и у организации, но куда приятнее, когда знаешь что сделал это своими руками.

Методы очистки

Чтобы получить ожидаемый результат, очистку стоит проводить в несколько этапов. Первым делом время уделить стоит резервуару и только потом заниматься очисткой самой воды в колодце. Приступая к такой ответственной работе, все действия нужно выполнять последовательно и аккуратно. Есть несколько вариантов выполнения чистки.

Выполнение работы вручную

Такой вариант очистки на skolodez технически несложный. Чаще всего муть и грязь собирается на стенках в местах, где выражен водоносный слой, либо прямо на дне, поэтому все работы будут проходить по такой схеме:

  • нужно откачать часть воды и установить лестницу;
  • жесткой щеткой со стены водоема очищаются от мусора, который не успел утонуть;
  • напором воды из шланга обмыть стены;
  • выкачать грязную воду из колодца;
  • вместе со щебнем со дня собрать весь мусор;
  • чтобы очистить воду достаточно будет несколько раз ее выкачать из резервуара;
  • на дно выложить бактерицидные средства.

Очистка дренажным насосом

Чаще всего такие насосы можно увидеть в прудах и других природных искусственных водоемах. Они необходимы для перекачки грязной воды, поэтому для работы по очистке колодцев его тоже можно использовать. Они бывают погружными и поверхностными. В этом случае вся вода, которая будет выкачиваться из скважины должна обязательно пройти через такой насос, предварительно очистив ее от видимого мусора.

Здесь последовательность действий будет такой:

  1. Погружаем насос, так чтобы до дна оставалось примерно пятьдесят сантиметров.
  2. Как только вода грязная будет выкачана, на указанной глубине от насоса появится свежий поток, который тоже будет очищен.

Такая бесконечная циркуляция воды поможет быстро получить желаемую прозрачность воды в колодце. Здесь нужно будет следить за фильтрами, так как грязная вода и мусор могут засорять его. Периодически нужно будет их чистить. Минус этого метода в том, что насос не способен очистить стены колодца, на которых часто тоже скапливается много мути.