Чистка диванов: способы, основные этапы и правила

30.08.2022 13:41 | Категория: Общие советы

Каждый хозяин стремится к тому, чтобы мягкие мебельные конструкции обладали привлекательным и достойным видом.

Тем не менее, чтобы достичь таких показателей, необходимо позаботиться о своевременной и правильной чистке обивки. Для этого следует знать, как осуществляется чистка диванов и какие средства следует использовать.

Способы

Чистка диванов может осуществляться несколькими способами:

  1. Профессиональная чистка – выездная химчистка мягкой мебели, которая особенно хорошо подходит для лиц, не знающих правила удаления загрязнений. Такая чистка характеризуется большей эффективностью и быстротой выполнения всех работ, позволяет придать мебели «второе дыхание», а также позволяет избавиться от неприятного запаха, провести дезинфекцию поверхности, избавляя жильцов от микроорганизмов.
  2. В домашней среде – метод чистки мебельных конструкций, позволяющий удалить все пятна и загрязнения самостоятельно. Способ характеризуется несколькими преимуществами: возможность выполнить уборку в любое удобное время, возможность самостоятельно подобрать наиболее подходящее средство для чистки, которое не оказывает негативного воздействия на здоровье человека, а также отсутствие необходимости тратить средства на услуги клининга.

Правила

Чистка мягкой мебели должна осуществляться, учитывая тип ткани. В противном случае можно столкнуться с ее порчей. Так, если чистка осуществляется велюра, желательно применять щадящие чистящие составы, либо пену, которые не причинят вреда дивану. Также для чистки рекомендуется применять мягкую губку, а все остатки порошка удалять салфеткой. Чтобы выполнить влажную уборку, необходимо воспользоваться жидким мылом и водой.

При работе с флоком, диван достаточно пропылесосить и выбить. Также допускается выполнять чистку, используя влажную щетку с жесткими нитями. Такая щетка достаточно эффективно соберет всю пыль, очистит поверхность от волос и шерсти. Для выполнения влажной чистки желательно воспользоваться мыльным составом, который должен смываться. Диван же следует просушить с помощью сухих салфеток, либо микрофибры.

Чтобы очистить диван из гобелена, необходимо придерживаться нескольких правил: мебель следует регулярно чистить, используя пылесос, либо сухую щетку, для чистки не стоит применять составы, выполненные из щелочи, если выполняется влажная уборка, использовать можно лишь пену.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...