Черепица для крыши загородного дома: виды, преимущества и особенности

26.02.2018 20:04 | Категория: Материалы для ремонта

Выбирая кровельный материал для дома, нужно исходить не только от эстетического вида, но и чтобы изделие было надежным, долговечным, не поддавалось атмосферному воздействию, выдерживало нагрузки от порыва ветра, снега, обладало огнеупорностью и хорошей вентиляцией.

Всем вышеперечисленным критериям соответствует черепица, современные производители выпускают несколько видов данного материала разнообразного цветового решения.

Разновидности черепицы для крыши дома

В последние годы дачное строительство стремительно развивается, владельцы предпочитают выбирать современные материалы для возведения домов поэтому, черепица – подходящее решение, к тому же изделие экологическое, не выделяет токсичных веществ.

В зависимости от технологии производства и используемых компонентов, черепица бывает таких видов:

  1. Керамическая, довольно востребованный материал, основные преимущества – долгий срок эксплуатации, высокий показатель прочности, надежности, стойкость к негативным природным воздействиям, негорючесть. Для изготовления применяют глину, натуральная черепица обладает красивым внешним видом, может быть разнообразной формы, цветовая палитра также достаточно широкая. Что касается недостатков, то сюда можно отнести высокую стоимость и тяжелый вес изделия, из-за которого нужно строить надежное основание, чтобы крыша не провисла. Но с другой стороны, именно вес конструкции влияет на высокие эксплуатационные характеристики.
  2. Цементная черепица, в отличие от предыдущего варианта, имеют более низкую стоимость, но обладает многими достоинствами керамических изделий. Основными материалами, которые используют для производства черепицы, есть цемент, песок, также добавляют специальные пигменты, чтобы получить определенный цвет. Кроме тяжелого веса, цементная черепица имеет пористую структуру, которая может стать причиной цветения, но чистка крыши сможет вернуть первоначальный вид материала.
  3. Композитная черепица, для производства применяют сталь, акриловую грунтовку и гранулы камня, обладает массой преимуществ, переносит любые климатические воздействия, не поддается деформации, образованию ржавчины.
  4. Битумная черепица, появилась сравнительно недавно, но быстро приобрела популярность, подходит для покрытия крыш сложной формы. Данный вид относят к мягким типам кровли, отличается легким весом, хорошими изоляционными свойствами. Но не так долговечна, как предыдущие варианты.

Чтобы выбрать оптимальный вид черепицы, нужно исходить от индивидуальных предпочтений, общего дизайна дома, финансовых возможностей, особенностей крыши и других факторов.