Чем термоусадка отличается от вакуумной упаковки

13.09.2018 19:44 | Категория: Общие советы

На предприятиях часто используются термоусадка или вакуумная упаковка продукции.

С их помощью можно качественно и максимально правильно упаковать товар для дальнейшей реализации. Но чем отличаются эти два понятия? Рассмотрим подробнее.

Особенности термоусадки и вакуумной упаковки

Неверно полагать, что данные понятия являются похожими. После того, как на предприятии продукцию пакует весовой дозатор kupit-dozator.ru, ее дополнительно обрабатывают. Это позволяет повысить качество сбережения продуктов или обеспечить их герметичность.

Термоусадкой называют упаковку продукции в полимерную пленку, на которую затем действует высокая температура. Такая пленка начинает сжиматься и плотно обтягивать продукт. Для данного способа на предприятии устанавливаются термотоннели или термокамеры.

Вакуумная упаковка используется для того, чтобы обеспечить герметичность хранения товара. Его укладывают в полиэтилен, после чего с помощью компрессоров высасывается воздух из упаковки.

Оба варианта являются хорошим способом сохранения высокого качества продукции. С их помощью товар не поддается внешним факторам, сохраняет свою свежесть и хранится более долгое время.

Различия в упаковках

Конечно, данные способы имеют разное назначение и характеристики. Термоусадка отличается следующими особенностями:

  • негерметичная упаковка;
  • необходимость использования специальных термоусаживающих пленок;
  • возможность групповой упаковки товаров;
  • можно паковать любые виды продукции;
  • полностью повторяет форму товара, обволакивая его со всех сторон.

Вакуумная упаковка имеет такие особенности

  • Абсолютная герметичность с полным извлечением воздуха, поэтому срок хранения пищевых товаров является более высоким.
  • В качестве упаковки можно использовать любой полимер, который имеет свойство плавиться. Чаще всего для этих целей применяют полиэтилен.
  • Упаковка значительно больше самого товара, может иметь неровности и складки из-за давления на нее атмосферы;
  • Нельзя применять для группы товаров, так как пленка не может сжать все предметы, и они могут просто потерять свой вид.

В основном, вакуумную упаковку используют для пищевых продуктов. С ее помощью можно надолго сохранить их свежесть и вкусовые особенности. При этом ее нецелесообразно применять для других товаров. С термоусадкой же все наоборот. Так как упаковка не герметичная, она недолго сохраняет свежесть продуктов. Но зато с ее помощью можно качественно упаковать любой товар.