Чем сверлить бетон: выбираем инструмент и сверло

20.06.2015 22:20 | Категория: Отделка

Достаточно часто в повседневной жизни либо в процессе выполнения строительных работ возникает необходимость сделать в стене или другой поверхности отверстие.

А если она изготовлена из бетона, к решению вопроса нужно подходить внимательно и ответственно.

Лишь правильно выбранный инструмент позволит легко справиться с данным заданием.

Виды используемых инструментов

Существует два основных вида инструмента, с помощью которого можно произвести отверстие в бетонной стене. Это ударная дрель или перфоратор. Второй вариант является наиболее распространенным.

Ведь изначальное предназначение перфоратора — пробивка отверстий разных размеров в поверхности из бетона или камня. В то время, как ударная дрель может справиться с бетоном, образовавшиеся отверстие толщиной до 10-12 см, с помощью перфоратора можно высверлить проход намного больших размеров. Но если в строительстве используется пенобетон, для сверления идеально подойдет дрель. Она менее массивная, отдача в процессе ее работы — меньше, нежели у перфоратора, что предотвратит повреждение стены.

К основным преимуществам ударной дрели можно отнести:

  • основное предназначение данного инструмента — сверление отверстий с высокой точностью;
  • с его помощью можно сверлить отверстия не только в бетоне, но и в строительной керамике;
  • наличие в некоторых моделях лазерного уровня. Это позволяет до точности определить разметку будущего отверстия.

Когда возникает вопрос, чем сверлить бетон, следует придерживаться следующих правил. Для сверления бетонных или каменных поверхностей нельзя применять обычную дрель. Это приведет к ее мгновенной поломке. Если под рукой нет перфоратора, а объем работы велик, желательно использовать дрель, которая оснащена специальным победитовым сверлом. На наконечник такого сверла нанесено напыление из твердых сплавов метала.

К основным преимуществам перфоратора относятся:

  • выполнение отверстий в бетонной поверхности достаточно большого диаметра, что удобно при строительстве;
  • питание данного устройства может производиться как от электрики, так и от зарядного аккумулятора;
  • некоторые модели оборудованы функцией дробления;

Особенности и предназначение сверл с алмазным напылением

В последнее время в продаже часто встречаются кольцевые сверла, имеющие на конце алмазное напыление. Такими устройствами оборудованы специализированные бурильные установки. Их задача — осуществлять сверление отверстий диаметром 20 см и больше. Такие устройства достаточно дорогие в цене, и применяются, как правило, при строительстве огромных объектов.

В том случае, если нужно осуществить маленькое отверстие в стене, например, для обустройства розетки, используют специальные коронки. Окружность их граней оснащена маленькими напайками из металлов твердого сплава. Диаметр таких коронок — от 30-35 до 100-120 мм.

Приспособление такого рода способно сделать отверстие в бетонной поверхности до 13-15 см. В случаи необходимости большего углубления в стену используются удлиняющие насадки.