Чем облицевать фасад дома: обзор популярных материалов

21.05.2021 16:50 | Категория: Загородный дом

Лицевая часть здания называется фасадом. Фасад подвергается отделке определенным материалом. И выполняет несколько функций: защитную и декоративную.

Именно благодаря грамотной отделки фасада, дом приобретает свой уникальный стиль. Иной раз серое, невзрачное, особо ничем не выдающееся, здание так отделывают снаружи, что оно превращается в настоящую визитную карточку целого района, либо же заведения, которое представляет.

Как подобрать материал для фасада? На какие критерии обращать внимание?

В фасадной облицовке выделяется одна из главных ролей в постройке здания. И нужно очень качественно подойти к выбору облицовочного материала, выбирая его в зависимости от целевого назначения здания, его общего стиля, а также финансовых возможностей.

Виды фасадного материала

В наше время очень много вариантов фасадной отделки. На рынках продают материалы на любой вкус и карман клиента. Однако из всего многообразия можно выделить следующие основные виды материалов для отделки фасада:

  • пластиковый сайдинг;
  • металлический сайдинг;
  • фасадная плитка;
  • фасадная штукатурка;
  • камень облицовочный.

Плюсы и минусы фасадных материалов

А теперь остановимся на каждом виде отдельно и опишем все плюсы и минусы использования.

Пластиковый сайдинг

Отделка сайдингом — это самая недорогая и наиболее приемлемая отделка для фасада. При отделке фасада сайдингом из пластика, стенам здания обеспечивается достаточная вентиляция, поэтому не возникает плесени и грибка. Существует превеликое множество разновидностей сайдинговых панелей, отличающихся цветом и фактурой.

Также из плюсов сайдинговой отделки фасада можно отметить долгий срок службы, устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, экологичность, тепло- и звукоизоляцию. Также у этого материала имеется система замков для быстрого и надёжного крепления.

Единственным минусом может являться то, что если у вас нет деревянной обшивки, к которой крепятся сайдинговые панели, то нужно будет делать обрешетку.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг, в отличие от пластикового наиболее надёжен и более долговечен. Его не сорвёт ветром, он лучше переносит солнце, сильную жару и холод. По своим декоративным свойствам не уступает пластиковому собрату.

В минусы можно записать более высокую стоимость по сравнению с пластиковым.

Фасадная плитка

Фасадная плитка или керамогранит смотрится очень роскошно на любых зданиях. Она обладает повышенной атмосферостойкостью, декоративными качествами. Отличается долговечностью и, даже спустя многие годы, не меняется.

Недостатком фасадной плитки может быть большой вес, поэтому такая фасадная отделка вряд ли подойдёт для домов из облегчённых конструкций.

Фасадная штукатурка

Один из самых распространенных вариантов фасадной отделки. Штукатурка может закрыть все внешние изъяны здания: швы неровности и др. Также она обладает теплоизолирующими свойствами. Наружная штукатурка атмосферо- и морозостойкая. Невероятно декоративна. Существует большое разнообразие фактур и дизайнерских решений её применения.

В минусах данного фасадного покрытия может быть то, что её необходимо наносить на чистые и обработанные грунтовкой, поверхности. А также она может пачкаться в процессе эксплуатации.

Камень облицовочный

Камень смотрится очень стильно. Осматриваядом в каменной отделке, создается впечатление, что видишь замок. Каменная облицовка фасада здания может быть как из натурального, так и искусственного камня.

Камень — самый долговечный облицовочный материал, невероятно прочен, стоек к атмосферным осадкам и солнечному излучению. Летом в таких помещениях прохладно, а в зимний период — тепло.

Недостаток камня — его большой вес. А также можно отметить недешёвую стоимость. Однако, его искусственный аналог обойдётся не так дорого.

Все эти материалы для вашего дома можно приобрести в магазине House Factory. Менеджеры магазина помогут подобрать идеальное решение для облицовки фасада вашего дома.