Частые поломки чиллеров и их устранение

24.01.2023 19:42 | Категория: Общие советы

Для кондиционирования воздуха в промышленных масштабах используют централизованные установки, называемые чиллерами.

Именно они определяют технические параметры всей системы, отвечают за надежность и качество охлаждения воздуха. Любая неисправность требует вмешательства квалифицированных специалистов, вооруженных современным оборудованием. В таких ситуациях предлагается ремонт чиллера от проверенной компании.

Правила

Главное при эксплуатации такого сложного оборудования, на которое выпадают значительные нагрузки – это проведение регулярного осмотра и профилактики. Требуется постоянная очистка воздухозаборников, фильтров, своевременная смена масла и пополнение хладагента.

Регулярно проводится осмотр внешнего состояния корпуса, проверяются провода, клеммы, шланги и другие детали на предмет целостности, качества соединения. Особое внимание уделяется состоянию теплообменника, изучается уровень масла.

При появлении неисправностей на первый план выходит диагностика. Важно правильно определить тип дефекта и причину его вызвавшую. Для этого используется визуальный осмотр, проверка устройства различными приборами. Прежде всего определяется давление и герметичность в системе, соответствие норме всех электрических параметров.

Процесс ведется только при отключенном от сети приборе с полной очисткой корпуса и деталей.

Этапы

Процедура состоит из следующих стадий:

  1. Прибор отключается из электрической сети путем отсоединения кабеля питания. Сливаются все технические жидкости, в частности хладагент.
  2. Специалисты калибруют приборы, и с их помощью определяют безопасность системы, отсутствие утечек хладагента, пробития на корпус, или отдельные участки, электрического тока.
  3. Производится очистка от наносов, следов коррозии испарительного и конденсаторного блока.
  4. После этого проводится визуальный осмотр всех деталей и узлов.
  5. Далее заменяется сердечник фильтра осушителя. Эта деталь в современных устройствах не подлежит ремонту, полная очистка фильтра невозможна. Нужно установить новую, чтобы избежать накопления грязи и выхода чиллера из строя.

После проведения работ по чистке, замене узлов и деталей, система заполняется фреоном, производится герметизация и тестовый запуск. Если нет протечек, все элементы работают в штатном режиме, то разрешается ввод чиллера в эксплуатацию. Мастера после ремонта составляют рекомендации по правильному использованию оборудования, чтобы продлить срок его службы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...