Бытовые отопительные котлы для дома: критерии выбора

05.02.2019 19:29 | Категория: Загородный дом

Для отопления и обеспечения горячей водой частного дома, не подключенного к центральным коммуникациям, можно использовать бытовой котел.Чтобы выбрать обогреватель, необходимо провести ряд расчетов, как теплотехнических, так и экономических. Если купить котельное оборудование, оптимально подходящее для конкретной ситуации, то оно прослужит долго, а затраты на него быстро окупятся экономичным расходом энергоносителей.

Виды котлов

Бытовые котлы различаются по виду используемого топлива на:

  • газовые;
  • твердотопливные (на дровах или угле);
  • работающие на солярке (жидкостные);
  • электрические;
  • комбинированные, способные работать на разных видах горючего.

Выбор вида отопителя должен опираться на доступность и цену того или иного топлива.

Самое дешевое тепло дают газовые котлы, но подключение в сети стоит огромных денег. Покупка такого котла оправдана в местах с уже заведенной магистралью.

По техническому решению котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Первые предназначены только для обогрева помещения. Если есть необходимость ими же греть воду, то потребуется установка дополнительного оборудования (бойлера). Во втором случае в корпус котла уже заведен змеевик-водогрей. Прибор работает попеременно в двух режимах. Скорость нагрева воды низкая и подойдет для семьи из 2-3 человек, не более.

Бытовые отопительные системы по типу монтажа могут быть напольными и настенными. Вторые бывают только маломощными, так как они же и малогабаритные. Их можно устанавливать в жилых помещениях, в то время как большие приборы требуют оборудования отдельной комнаты.

Расчет мощности котла

Основные критерии выбора котла – его мощность и КПД. Важно сделать точный, грамотный расчет. Если ошибиться в меньшую сторону, то оборудование будет недостаточно эффективным, работать на износ, а в доме будет холодно. Запас мощности больше расчетного сделает покупку и дальнейшую эксплуатацию неоправданно дорогими.

Для определения необходимого количества тепла можно использовать примитивную формулу, по которой на обогрев 10 кв.м. помещения требуется 1 кВт тепла, плюс к итоговой цифре добавляется запас 15-20%. Для более точных расчетов вводятся коэффициенты, учитывающие климат, расположение дома относительно ветра и тени, теплоэффективность самого строение (качество и количество утеплителя, окон), высоту потолков. Разница между мощностью котлов, предназначенных для обогрева дома на юге и на севере, может различаться вдвое и больше.