Бурение скважины на воду: что важно знать о процедуре и как подготовиться

21.08.2019 00:08 | Категория: Загородный дом

Бурение скважин на воду осуществляется в несколько этапов. Данный вид работ необходимо заказывать у специализированных фирм.

Заказать бурение на воду возможно через Интернет.

Правила

Чтобы результат бурения был эффективным необходимо соблюдать следующие правила:

  1. От жилых строений скважина должна находится на расстоянии не менее 5 метров.От скважины до свалки устанавливается расстояние от 50 до 100 метров.
  2. Промышленные предприятия и кладбища должны быть на расстоянии не менее чем 300 метров.
  3. Не рекомендуется расположение скважин около автомобильных дорог и парковок.
  4. Работы необходимо планировать с учетом типа рельефа.
  5. Нельзя производить бурение в низинах, так как при дождях там будет скапливаться вода. Это повышает риск заражения воды кишечной палочкой.

Этапы

Этапы бурения включают:

Подготовительные процедуры Собирается вся информация о месте бурения: тип грунта, определение глубины водоносных горизонтов и т. д.

Подготовка к бурению. Вся необходимая техника пригоняется к месту бурения. Подготавливается рабочая площадка и устанавливается оборудование.

Процесс бурения скважины. Сначала проводится разведочное бурение. На данном этапе определяется, на каком уровне находится водонасосный горизонт и устанавливается его водоотдача. После этого производится бурение эксплуатационной скважины. Ее ограждают трубой из пластика. Затем устанавливается фильтр и глиняный замок.

Последний блокирует попадание воды с поверхности и верхних слоев почвы. Это обеспечивает получение чистой воды.

Подготовка скважины к использованию. Чтобы скважина была готова к использованию, проводится ее промывка. Для этого всю грязную воду, которая в нее попала откачивают и закачивают чистую. Все процедуры осуществляются с помощью насоса.

Если в откаченной воде отсутствуют глина, песок и другие осадки, можно производить откачку менее мощным насосом. Данный этап работ продолжается до тех пор, пока вода не будет идеально чистой. Длительность подготовки скважины к использованию зависит от структуры пласта. Данный процесс может занять время от трех часов до трех недель.

Завершительные работы по бурению. Все оборудование демонтируется и засыпается углубление, которое было создано на подготовительном этапе. Далее от фирмы, осуществлявшей бурение, получаются инструкции по использованию и паспорт на скважину.