Бухгалтерский учет в строительстве: что это такое и этапы

26.07.2020 20:04 | Категория: Общие советы

Работа строителей сложная, требует значительных вложений времени и средств. Но бумажная работа в этой сфере не менее важна.

Чтобы обеспечить все требования закона, стоит знать особенности бухгалтерского учета в строительстве.

Правила

Для проведения документов, формирования бухгалтерской отчетности существует множество нормативных актов, распоряжений, но основными из них являются:

  1. Федеральный закон РФ, который определяет инвестиционную деятельность в строительстве под №39.
  2. Правила бухгалтерского учета от 1994 года.
  3. Правила бухгалтерского учета продолжительных инвестиций от 1993 года.
  4. Инструкция госкомитета по статистике от 10993 года, определяющая формирование отчетности по капитальному строительству.

Если имеются нюансы в работе компании, то стоит учитывать документы регулирующие отношения такого типа. В частности, для строителей и подрядчиков имеется различие.

У строительных компаний в бухучете имеются следующие отличия:

  1. В ведении документов нужно отражать каждый этап и итоги строительных работ. Например, в форме КС-2 отражаются все акты выполненных работ, в КС-3 вносятся справки о стоимости строительства.
  2. Учет всех затрат разбивается по отдельным элементам: стоимость материалов, зарплата персоналу, затраты на работу машин и оборудования, накладные расходы.
  3. Построенный объект всегда принимается комиссией, по итогам проверки и решения, составляется акт приема-передачи сооружения по форме ОС-1а.
  4. Сооружения может включаться в основные средства только после регистрации в государственных органах.

У подрядчиков основными документами по форме КС-3 будут:

  1. Акт о приемке выполненных работ.
  2. Справка о стоимости затрат и выполненных работ.

Подрядные компании используют счет «Основное производство», где в дебетовой части отражается:

  1. Зарплата персоналу.
  2. Затраты на материалы.
  3. Сумма расчетов с поставщиками.

Если ведется поэтапная приемка, то учитывается счет 46 носящий название «Выполненные этапы по незавершенному производству».

Затраты дебетуют 20 счет с корреспонденцией кредитных:

  • 10, где речь идет о материалах. Процесс проводится при передаче конструкций, стройматериалов, материальных запасов в основное производство;
  • 23, или «Вспомогательное производство». Здесь учитываются затраты на подсобные цеха и участки;
  • 70 – учитывающий расходы на оплату труда персонала;
  • 69 – налоги и другие отчисления;
  • 60 – расчеты с поставщиками, подрядчиками.

Этапы проведения

При получении предоплаты за первый этап работ строительная организация оформляет банковскую выписку, и вносит соответствующие записи в счет 51 по дебету и кредиту 62/1. На эту сумму начисляется НДС и тоже оформляется банковская выписка, сведения заносятся на счет 62/1 – дебет, 68/2 – кредит.

После выполнения всех работ первого этапа составляется акт об этом, и результат заносится в счет 46 (дебет) и 90/1 (кредит).

Затем начисляется НДС за фактическую оплату на основании акта о выполненных работах, данные заносятся на 90/3 счет дебета, 68/1 кредита.

Определяется финансовый результат, составляется оборотно-сальдовая ведомость, и проводится записи на счета: 90/9 для дебита, 99 для кредита.

При списании стоимости первого этапа, на основании акта выполненных работ, данные заносятся на 62 счет дебита и 46 – кредита.

Таким образом проводятся все затраты и поступления по соответствующим этапам работ.

Для заказчика данные вносятся на счет 08 — «Вложения во внеоборотные активы». Здесь используется субсчет 3, где отражаются проводки по строительству объектов основных средств.

После завершения, все данные переносятся в дебетовый счет 01 – «Основные средства».