Броненакладки дверные: положительные стороны использования и виды

04.04.2020 17:10 | Категория: Общие советы

С каждым годом уровень преступности растет, не редки случаи проникновения в дом, злоумышленники просто ломают сердцевину замка и им даже вскрывать ничего не приходится.

Чтобы защитить себя и свой дом люди идут на разные меры, устанавливают систему сигнализации, используют бронированные металлические двери или монтируют броненакладки на двери. Чтобы защитить замок от механического повреждения.

Любой желающий может купить броненакладки у компании House Of Locks на houselock.com.ua, установку можно произвести собственноручно, изучив инструкцию от производителя. По сути броненакладка представляет собой, цельную неподвижную конструкцию, изготовленную из закаленной стали или сплава стали с другим материалом, по размеру она выполнена таким образом чтобы закрыть собой незащищенную часть двери.

Зачем нужны

Основная цель броненакладки усложнить или исключить механическое вскрытие замка и проникновение в дом. Чаще всего такие накладки используются для прикрытия цилиндрических замков, так как их очень сложно взломать, но легко высверлить, фрезеровать или переломить.

Однако все равно остаются моменты от которых накладка не способна защитить, например: если вашу дверь захотят запенить или заклеить замок суперклеем.

Достоинства

Положительные стороны броненакладок:

  1. Визуально защищенный внешний вид, как правило большинство грабителей выбирают те двери которые проще всего вскрыть и избегают сложных защищенных конструкций с видимой защитой.
  2. Защита от механического взлома. Не всегда грабители используют метод отмычки в 65% используется механическая грубая сила: выбивание, сверление сердечника и фрезерование.
  3. Накладные и врезные броненакладки, способны закрыть собой данные о производителе.
  4. Замок надежно закрепляется в полотне двери.
  5. Врезные броненакладки устойчивы к сбиванию.
  6. Доступная цена.

Виды

Разновидности броненакладок:

  1. Накладная модель, накладка небольшого размера прикрывает цилиндр и фиксируется прямо к металлическому полотну двери. Конструкция представляет собой поворотный пятак из закаленной стали с вырезанной в нем скважиной под ключ. Основной недостаток накладной модели это то что они легко подвергаются сбиванию.
  2. Врезная модель, представляет собой стальной закаленный стакан, ставится и затягивается он прямо на корпус замка. Благодаря затяжке к корпусу в глубине двери, очень тяжело производить какие либо действия с этим стаканом. Такие накладки идеально подходят для защиты цилиндра. Для монтажа врезной броненакладки во внешней области дверной конструкции вырезается отверстие 5 см, сам стакан притягивается с внутренней части двери при помощи 2-х винтов. М6 через корпус.

Установка

Самостоятельно установить врезную броненакладку довольно сложно, поэтому лучше доверить работу специалистам. А вот накладную модель можно установить своими силами.

Алгоритм действий:

  1. Предварительный этап подготовка инструментов (маркер для разметки, шуруповерт и дрель).
  2. В месте установки, делается разметка ставятся точки в тех местах где нужно просверлить отверстия под крепежные элементы, нужно просто приложить накладку и сделать пометки маркером.
  3. При помощи дрели делаются сквозные отверстия по диаметру, такие же что и диаметр крепежных болтов.
  4. Болты вставляются с внутренней стороны двери, с внешней прикладывается накладка. Самое главное чтобы болты и разъемы под них совпадали. При помощи шуруповерта болты вкручиваются в накладку, таким образом производится стяжка броненакладки. С внутренней стороны двери ставятся отдельные элементы накладки.
  5. После завершения работы проверяется работоспособность замка.