Блоки управления для стиральных машин: особенности, виды и варианты неисправности

09.01.2018 19:05 | Категория: Общие советы

Современная стиральная машина состоит из множества элементов, особенно важным есть блок управления, который относят к электронным устройствам. Именно данный прибор отвечает за работоспособность техники, если он выходит со строя, то требует замены. Очень важно правильно подобрать аналогичный электронный модуль, нужно учитывать технические характеристики, в противном случае, можно усугубить проблему.

Характеристика и типы блока управления для стиральных машин

Модуль управления рассматриваемой бытовой техники отвечает за множество функций, к основным из них можно отнести следующее:

  1. Контроль температуры нагрева воды.
  2. Управление ТЭНом, конденсатором питания.
  3. Отвечает за уровень проступания воды.
  4. Задавание определенного режима стирки.
  5. Обеспечивает работу сливных насосов.
  6. Осуществляет работу блокировки и многое другое.

Что касается разновидностей блока управления, то их существует огромное количество, но есть универсальные модели, их можно встретить на разных марках стиральных машин. Каждая плата имеет свою маркировку, наиболее популярными есть модули W105TX, WISL82. Но каждый производитель может вносить изменение в технические свойства прибора, например, подобрать индивидуальную прошивку процессора или задать определенное количество входных сигналов. Вот тут Dixell блоки управления продаются по доступной цене высокого качества, есть все гарантийные сертификаты на товар.

Причины неисправности блока управления в стиральной машине

Поломка модуля управления может быть вызвана следующими причинами:

  1. Заводской брак.
  2. Нарушения правил транспортировки техники и процесса установки.
  3. Резкие перепады напряжения в электрической сети.
  4. Нарушения правил эксплуатации стиральной машины.
  5. Попадание воды в плату, но некоторые производители, надежно герметизируют устройство.

Также, иногда в модуль может попасть иногороднее тело, или тот же, таракан, в этом случае, блок управления нужно аккуратно почистить. Признаков поломки также есть достаточное количество – техника не включается, мигание панели управления, машинка отказывается выполнять определенную программу, вода не нагревается и многое другое. Некоторые модели стиральных машин оснащены режимом самотестирования, то есть можно определить, что именно вышло из строя, если не имеете представления, как добраться до платы своими руками, то лучше вызовите мастера.