Битумная гидроизоляция для бетона: назначение и применение

22.03.2019 13:05 | Категория: Материалы для ремонта

Несмотря на активное внедрение «сухих» быстровозводимых технологий в строительстве, бетонные конструкции по-прежнему являются основными, если речь идет о крупных объектах.

В гидроизоляции бетонных элементов нуждаются не только какие-то специальные объекты. Это необходимо практически всем зданиям и сооружениям, потому что вода крайне губительно сказывается на них, разрушая и существенно сокращая срок эксплуатации. Поэтому требуется гидроизоляция с применением специальных материалов, которые для этого предназначены. Для гидроизоляции бетона прекрасно подходят специальные битумные лаки. Можно купить битумный лак на gidroisol.ru/catalog/kuzbasslak в интернет-магазине, который его предлагает с доставкой, что удобно.

Что это такое

Это специальная смесь, состоящая из полимерных смол и различных видов битума. Такое сочетание делает материал очень надежным в плане гидроизоляции. В то же время лак безопасный. Главное соблюдать все правила при его нанесении, а также разбавлять, если это требуется, подходящими веществами, чтобы не лак не растерял своих свойств.

В какой сфере применяется

Это может быть, например, пол в ванной комнате и стены, которые перед укладкой плитки необходимо гидроизолировать, чтобы защитить от влаги. Это может быть подвал или цокольный этаж, либо какие-то другие помещения и объекты, нуждающиеся в надежной защите от влаги.

Наиболее популярные виды

Их не так уж и много. Одним из наиболее популярных видов битумного лака является БТ-577. Это безмасляной материал с битумом, в составе которого также могут быть сиккативы и другие вещества. Он подходит не только для бетона, но и металлоконструкций, потому что позволяет их надежно защитить.

Если это железобетонное изделие, либо, например, бетонная стяжка с армированием, такой лак прекрасно подойдет для их гидроизоляции. Разбавить его можно при помощи скипидара или уайт-спирта. Можно использовать для гидроизоляции бетонных конструкций и элементов, которые будут эксплуатироваться под открытым небом. БТ-123 — также может использоваться не только для бетонных, но и других поверхностей.

В некоторых случаях битумный лак могут использовать в качестве краски, совместив ее с гидроизоляцией. Но, при этом требуется добавление в смесь дополнительных компонентов. Какие именно компоненты будут добавляться, зависит от того, что именно планируется красить, какой материал.