Битумная черепица: технология и этапы укладки материала на кровлю

17.03.2020 09:56 | Категория: Отделка

Гибкая черепица, которую еще называют битумной, является современным кровельным материалом. Целый ряд преимуществ делают такой тип покрытия незаменимым для сложных, фигурных крыш.

Можно купить битумную черепицу, выбрав нужную форму и цвет.

Достоинства

Основой для изготовления мягкой черепицы является стеклохолст, с усилением битумом. Получается своеобразный сэндвич, гибкий и весьма прочный. Верхнюю сторону посыпают специальной мелкозернистой крошкой, чтобы придать большую защиту от внешних воздействий.

Нижняя часть делается липкой, где битум после крепежа прочно соединяется с подложкой, создавая тепловой и гидроизолирующий слой.

Прочность материала соединяется с пластичностью, что позволяет устанавливать кровлю на крышу любой формы. Получается долговечное, надежное покрытие с гарантией службы в 30 лет, но спокойно служащая до 50 лет. За ней не нужно ухаживать, не подвергается воздействию бактерий и микроорганизмов.

Имеет разные цвет, форму деталей, подойдет для оформления любых зданий. Легкие блоки материала не дают большой нагрузки на стропила, подойдут даже для самой тонкой системы крепления.

Технология

Для прочного, надежного крепления нужно гладкое основание. Крышу устраивают в три слоя:

  1. На стропила настилаются листы пароизоляции, чтобы пропускать насыщенный влагой воздух с чердака, избавляя от возможности скопления конденсата.
  2. Сверху набивается контрообрешетка, чтобы создать вентиляционные зазор.
  3. На контробрешетку устанавливаются балки обрешетки, сверху листы фанеры ОСБ.
  4. По фанере ведут монтаж подкладочного ковра, битумной черепицы.

На коньке устраивается система вентиляции, чтобы вывести воздух и влагу скапливающиеся в зазоре между фанерой и пароизоляцией.

Этапы монтажа

На стропила, раскатываются рулоны пароизоляции, таким образом, чтобы воздух пропускался вверх, под крышу. Пристреливаются скобами из строительного степлера, затем монтируют контробрешетку вдоль стропил, балки обрешетки поперек.

По всему периметру крыши набивают плиты фанеры ОСБ, используя кровельные гвозди. Между листами нужно оставлять термический зазор в 3-5 мм, чтобы их не пучило при нагреве крыши. Затем приходит черед укладки битумной черепицы.

Вначале монтируют карнизный свес, для чего на 10 см за пределы ската выводится планка. Это позволит защитить крышу от попадания внутрь механических частиц, атмосферных осадков. Планка крепится ребристыми кровельными гвоздями. Соблюдается шаг в 15 см, при этом размещается в шахматном порядке.

Все элементы монтируются с нахлестом в 10-15 см, в зависимости от угла ската крыши. Углы планки надрезать и загнуть продольные и боковые фронтоны. Прибить гвоздями в том же порядке.

Параллельно планки ведется монтаж подкладочного ковра. Он крепится на клеевое основание с использованием термополосы. Соблюдается нахлест верхней части на нижнюю в 15 см.

Места соединений промазываются битумной мастикой, укрепляются гвоздями. Уложенный ковер закрывается такой же планкой, как карниз. На этот раз монтаж и загиб ведется вдоль фронтона, пробиваются, как на карнизе.

Первый ряд битумной черепицы укладывается на крышу на расстоянии в 15 мм от изгиба карнизной планки. Нижний край промазывается битумной мастикой, кладется вдоль карниза. Верхняя часть прибивается кровельными гвоздями с широкой шляпкой, не ближе 2 см к краю гибкой черепицы. Для каждого гонта нужно будет 5 гвоздей, 2 из которых вбиваются по краям.

Второй ряд нужно укладывать смещая гонт, закрывая гвозди крепежа предыдущего. Монтаж ведется снизу вверх, по скатам и на коньке крыши устанавливают специальные металлические панели, сверху их закрывают прямоугольными кусками черепицы.