Биокамин в интерьере квартиры: достоинства и недостатки, принцип работы устройства

15.10.2019 15:22 | Категория: Интерьер

Иметь камин в собственном доме – мечта практически любого современного жителя. Такая конструкция необходима не столько для обогрева, сколько для дополнительного уюта и возможности отдохнуть от будничной суеты, глядя на горящий огонь.

Однако, к сожалению, в отличие от частного дома, установка традиционного камина в квартире многоквартирного дома практически невозможна. Но современные технологии не стоят на месте, и теперь у городских жителей также есть отличная возможность наслаждаться камином в любое время.

Решить данную задачу может аналог обычного дровяного котла, который идеально подойдет для установки в квартире. Таким устройством является биокамин. Он, по своим качественным характеристикам, ничем не уступает традиционной конструкции. Кроме того, на современном рынке представлено множество моделей, поэтому подобрать подходящий камин под любое стилевое оформление интерьера не составит никакого труда.

Главное требование – приобретать камины и расходные материалы у надежных продавцов, которые могут гарантировать качество и безопасность продаваемого товара. Некоторые производители также предоставляют услугу производства биокаминов по личным эскизам, которые будут отвечать всем пожеланиям и требования клиентов. Приобрести биокамины под заказ можно здесь.

Принцип работы

Принцип работы биокамина достаточно прост. Для того, чтобы понять, как именно от работает, достаточно изучить его устройство. Традиционно биокамин состоит из нескольких основных элементов. Так, основным из них является горелка, благодаря которой и появляется пламя.

Горелка для каминов создается из материалов, которые имеют огнеупорные свойства. Такими, в частности, является камень, металл, а также керамика. Саму горелку обычно не видно, поскольку она скрывается за различными декоративными элементами. Для декора могут использоваться различные материалы, которые также не подвергаются воздействию огня.

Топливный бак представляет собой резервуар, в котором хранится топливо для розжига. Он может быть по своей конструкции открытым, чтобы количество топлива было видно, а также закрытым. В качестве жидкости для розжига используется биотопливо. Оно представляет собой биоэтанол, изготовленный из различных растений.

Для сырья могут использоваться различные культуры, включая сахарный тростник и свеклу. Кроме того, для этого нередко применяют солому или древесные опилки. Основное отличие биотоплива в том, что оно, во время горения, не выделяет углекислый газ, дым и сажу. Именно по этой причине, установка биокамина не требует дополнительного монтажа дымохода.

Следующим важным элементом любого биокамина является его основание, то есть подставка, на которой установлены основные детали. Она может быть любого размера и конструкции. Единственное требование: устойчивость и надежность.

В качестве портала для биокамина традиционно используют закаленное стекло. Такой материал позволяет защитить окружающее пространство от воздействия огня, а также наблюдать за пламенем с любой точки помещения.

Комплектация биокамина может быть различной, в зависимости от его функционала. Так, например, многие современные модели оснащены дистанционным управлением, а также звуковым сопровождением, которое имитирует треск дров в огне. В зависимости от дополнительных функций, устройство может быть оснащено и другими деталями.

Достоинства и недостатки

Биокамин имеет множество преимуществ, в сравнении с традиционными дровяными конструкциями. Основным его достоинством является возможность установки в любом месте, без дополнительного монтажа дымохода. Такие модели каминов отлично впишутся в интерьер любой городской квартиры.

Установка биокаминов не требует наличие определенных знаний, его монтаж не составляет никакого труда. Кроме того, большинство моделей являются мобильными и могут перемещаться из одного помещения в другое. Еще одним важным достоинством таких каминов является безопасность.

Несмотря на наличие открытого огня, от его воздействия надежно защищает закаленное стекло. Использование биокаминов является безопасным и потому, что для его работы используется биотопливо. Оно, во время горения, не выделяет вредные вещества.

Однако, как и любое другое устройство, биокамин обладает и некоторыми недостатками. К ним, в частности, относится достаточно высокая цена. Впрочем, если возникло желание установить камин в квартире, она не станет преградой, поскольку единовременное вложение средств позволит долгое время наслаждаться им.

Также стоит отметить, что, в отличие от традиционных дровяных каминов, биокамины не обладают функцией обогрева помещения. Безусловно, они выделяют некоторое количество тепла, однако его недостаточно для полноценной замены отопления. Несмотря на то, что огонь в устройствах надежно скрыт за порталом, он все же является настоящим. По этой причине, они должны размещаться вне зоны досягаемости детей.

Установка и подключение

Вариант установки биокамина напрямую зависит от выбранной модели. Их на современном рынке представлено великое множество. Наиболее популярными являются напольные камины, которые устанавливаются на горизонтальное основание большой площади. Такие модели идеально подходят для гостиных комнат и сами по себе являются ярким акцентом и основным декором всего помещения.

Помимо напольных, существуют также настенные модели, которые закрепляются на вертикальных поверхностях при помощи кронштейнов. Оба варианта считаются стационарными моделями, хоть и могут без труда перемещаться.

Мобильным вариантом является настольный камин. Он, в отличие от других, чаще всего имеет небольшие размеры и устанавливается на журнальных столиках или полках.

Подключение биокамина обычно не требуется. Он является автономным устройством и работает, главным образом, при помощи биотоплива.

Однако некоторые модели, оснащенные дополнительными функциями, могут подключаться к сети. Биокамины являются отличным аналогом традиционных каминов и могут без труда устанавливаться в квартирах. Такое устройство способно не только привнести уют в помещение, но и стать стильным и оригинальным элементом декора.