Биде для туалета: выбор, виды и особенности

27.10.2015 19:00 | Категория: Общие советы

Биде сложно назвать распространенным в нашей стране.

Это обусловлено тем, что площадь санузлов в типовых российских квартирах, как правило, является скромной — явно недостаточной для установки такой сантехники.

Впрочем, варианты решения этой проблемы есть. Можно освободить для биде место, убрав перегородку между туалетом и ванной комнатой. Однако речь идет все-таки о радикальном методе, прибегнуть к которому готов далеко не каждый владелец квартиры.

Особенности

В качестве альтернативы биде многие выбирают гигиенический душ. Это относительно доступная по цене модель, которая позволит использовать в качестве биде даже самый обычный унитаз. Следует отметить, что унитаз и биде вряд ли могут стать взаимозаменяемыми, однако наличие гигиенического душа все-таки лучше, чем его отсутствие.

Если площадь санузла является большой, то можно приобрести биде и унитаз, выбрав оборудование из одного и того же модельного ряда. Это великолепное решение для тех, кто особое внимание уделяет эстетической составляющей интерьера санузла. Биде и унитаз будут гармонично сочетаться, украшать собой помещение.

Виды и материал изготовления

Как известно, биде может быть подвесным или напольным. Подвесная модель является более предпочтительным решением — по той причине, что ее установка позволяет сэкономить площадь санузла. Главное, чтобы унитаз и биде устанавливались по одному и тому же принципу.

Что касается материалов изготовления биде, то они достаточно разнообразны. В продаже можно найти даже модели из золота, но, разумеется, это редкость. Наиболее же распространенными материалам считаются сантехнический фаянс и фарфор. Модели из санфаянса характеризуются доступной стоимостью, что обуславливает их популярность. Фарфор отличается невысокими показателями пористости, поэтому ухаживать за выполненной из него сантехникой очень легко. Правда, обойдутся фарфоровые модели дороже, чем аналогичное оборудование из санфаянса.

Правильный выбор

При выборе биде, внимание следует уделить не только материалу изготовления, но и цветовой гамме модели, ее форме. «Классикой» считается сантехника белого цвета. Такие модели могут стать самым практичным, универсальным вариантом. Важно обратить и внимание на то, каким именно образом в конструкции биде осуществляется спуск воды — горизонтально, вертикально или наискосок.

В биде может быть предусмотрено несколько отверстий: для перелива, слива, отверстие для смесителя. Для таких моделей без труда выбираются необходимые комплектующие. С особым вниманием рекомендуется подойти к выбору смесителя. От стандартных моделей смесители для биде отличаются конструкцией, в которой предусмотрен движущийся аэратор. Он влияет на направление струи воды. В конструкции некоторых биде предусмотрены также и донные клапаны. С их помощью, при необходимости, можно оперативно перекрыть сливное отверстие — достаточно просто надавить на рычаг, расположенный в задней части смесителя.

Практичное решение — унитаз с функцией биде. Такое оборудование питается от электросети, и может иметь ряд дополнительных функций: фен, водонагреватель, вентилятор и даже душ. Предлагаются такие модели по достаточно высокой стоимости, что, к сожалению, делает их недоступными для широкого круга покупателей.