Безмасляные компрессоры: назначение, достоинства и применение

20.10.2020 01:49 | Категория: Общие советы

Безмасляный компрессор представляет собой оборудование, с помощью которого осуществляется сжатие и передача воздуха.

В механизме устройства отсутствует масло, поэтому такой компрессор позволяет получить воздух высокого качества. Узнаем какие достоинства есть в данного устройства, перед тем как выбрать компрессоры на ekomak-compressor.ru/katalog.

Виды и особенности эксплуатации

Различают три основные категории безмасляных компрессоров – спиральные, винтовые и поршневые. Классификация осуществляется по принципу работы оборудования.

Главным эксплуатационным свойством для всех типов безмасляных компрессоров есть запрет на попадание масла в воздух. Смазка механизмов осуществляется другими способами, что определяет темп эксплуатации и сферы применения.

Такие модели чаще всего используются для периодических работ, поскольку они не отличаются высокой мощностью. Их приобретают для обеспечения личных нужд в гаражах, мастерских. Они легко справляются с задачами подкачки шин, могут использоваться для покраски небольших предметов в домашнем хозяйстве.

Время активной работы устройства не должно превышать 12 минут в час.

Данный вид оборудования отличается небольшими габаритами, такие конструктивные особенности вызваны отсутствием масла в системе устройства. Это позволяет устанавливать оборудование в помещениях с ограниченной площадью.

Небольшой вес позволяет легко транспортировать компрессор. Такие конструктивные особенности позволяют использовать компрессор там, где другие типы оборудования использовать невозможно.

Сферы применения

Существует ряд областей, где попадание твердых частиц в воздух категорически не допускается, поэтому здесь применяются исключительно безмасляные компрессоры:

  • медицина – стоматология, вентиляция легких и другие медицинские направления требуют подачи чистого воздуха, поэтому здесь применяется данный вид компрессорного оборудования;
  • пищевая отрасль – изготовление продуктов питания, упаковок сопровождается необходимостью чистого сжатого воздуха;
  • фармацевтика – лекарственные препараты требуют исключительно чистого воздуха;
  • производство мягкой мебели;
  • покраска автомобилей и разных элементов, где не допускается попадание масла, поскольку это может повлиять на качество покрытия.

Это основные сферы применения безмасляных компрессоров, кроме этого оборудование отлично справляется с целым рядом мелких работ, например, продувка воздухом или подкачка шин. Такие устройства есть практически в каждого автолюбителя.

Преимущества

Большой спрос на компрессоры обусловлен тем, что сжатый воздух увеличивает производительность инструментов, работающих на нем. По сравнению с автоматическими аналогами, их эффективность повышается в несколько раз.

Компрессор нагнетает и удерживает сжатый воздух в ресивере. После запуска двигателя установки, воздух подается и сжимается, а двигатель останавливается. Теперь пневматические инструменты можно подключать и начинать их использовать. В процессе эксплуатации инструментов, воздух расходуется, достигая определенного минимума, установка снова запустится и начнется новый цикл процесса.

Главным преимуществом безмасляного компрессора есть чистый воздух, что позволяет его использовать в сферах, где применение масляных установок невозможно. Кроме этого устройства имеют ряд других преимущественных характеристик:

  • простота обслуживания;
  • доступная стоимость;
  • низкий уровень шума и вибрации;
  • небольшие габариты и вес;
  • высокий КПД.

Сегодня каждый может приобрести небольшой безмаслянный компрессор, который позволит решить ряд задач в домашнем хозяйстве или в мастерской.