Бетонные ступени для загородного дома: виды бетона, размеры и маркировка изделий

02.12.2017 00:02 | Категория: Пол и потолок

Лестницы с бетонными ступенями можно найти во многих частных домах как внутри помещений, так и ведущие на крыльцо к парадному входу или в подвальное помещение.

Такие лестницы прочные, долговечные, а после незначительной отделки становятся изящными и вполне вписываются в окружающий интерьер.

Разные вариации применяемого бетона

Изготавливают лестничные марши цельными (монолитными), для использования в неотапливаемых помещениях или на улицах, и сборными, применяемые внутри зданий и состоящие из отдельных конструкций. Бетонные ступени для дома вот, например изготавливают из следующих разновидностей бетона:

  1. Железобетон.
  2. Пескобетон.
  3. Фибробетон.
  4. Полимерный бетон.
  5. Декоративный бетон.

Железобетон — состоит из бетона марки М300 и выше и сварной конструкции из арматуры. С торцов имеют элементы для создания ограждений. Устанавливаются как на сплошное бетонное основание так на металлический каркас (косоур).

Пескобетон — применяют бетон М 250 – М350. Для прочности проступей их армируют металлической сеткой. Ступени получаются намного легче железобетонных, но менее прочные. Есть возможность изготовить такие ступени различной окраски, конфигурации.

Фибробетон — добавленные в обычный бетон волокна полипропилена или минералов делают строительный материал прочным, увеличивают упругость, а также стойкость к нагрузкам на изгиб и разрыв.

Полимерный бетон — смесь бетона с полимером. Привлекательный вид, высокие технические характеристики и непривлекательная цена. Одна из разновидностей – обычный бетон покрытый полимером.

Декоративный бетон — обычный отшлифованный бетон с добавлением декоративной крошки.

Основные размеры ступеней

Согласно ГОСТу 8717.0-84, который еще никто не отменял ступени в зависимости от формы и месту расположения на лестнице имеют следующую маркировку и название: ступень основную обозначают ЛС, фризовую верхнюю и нижнюю соответственно ЛСВ и ЛСН, вкладыш ЛСП, плоскую ступень маркируют ЛСС.

В длину ступень максимально может быть 2,38 м, в высоту 0,168 м, шириной 0,330 м, минимальная длина 0,9 м, высота 0,1м, ширина 0,26 м.

Маркировка ЛСС15-Л-1Ш означает:

  • ЛСС — плоская ступень;
  • 15 — длиной 1500 миллиметров;
  • Л — легкий бетон;
  • 1 — с закладными элементами;
  • Ш — шлифованная с мозаичной поверхностью.

Маркировка ЛСС15-С-2Г гласит, что порская ступень размером 1500 мм изготовлена из силикатного бетона(С) с дополнительными закладными элементами(2) с гладкой поверхностью (Г).
Для отделки серых некрасивых бетонных ступеней применяют элементы конструкций изготовленных из твердых пород дерева, а также активно облицовывают керамической плиткой. Уличные лестницы покрывают чем-либо предотвращающим скольжение. В любом случае получается эстетично.