Бетонные кольца для септика на даче: виды и монтаж

19.09.2016 10:49 | Категория: Загородный дом

Часто дачные участки находятся в такой местности, где нет возможности воспользоваться благами цивилизации, в частности, канализацией.

Приходится обустраивать свой туалет на улице, или же более сложный, но приятный вариант — личную автономную систему канализации.

Первым делом при начале подобных строительных работ возникает вопрос об обустройстве септика — емкости для накопления нечистот. Септик можно изготовить самому, построив его из обыкновенного камня, или даже деревянных досок. Но такой вариант требует определенных усилий и затрат на строительные материалы, поэтому часто выбирают более легкий и выгодный путь — покупка изделий, подходящих для обустройства септика. Это могут быть, например, пластиковые большие емкости или обыкновенные бетонные кольца. Остановимся более подробно на последнем варианте.

Типы бетонных колец

Что касается вопроса отличий бетонных колец между собой, то они могут быть разными и по следующим параметрам:

  • качеству используемого для их изготовления бетона, у нас это марки М400 и М500;
  • диаметру отверстия. Оно может быть в диапазоне 0,7-2 метров;
  • наличие дополнительных приспособлений, типа колец с дном, или замком.

Выбирая бетонные кольца для септика в дачный туалет, нужно исходить из своих нужд и потребностей. Если планируется использовать туалет часто и большим количество людей, то, естественно, что нужно брать кольца диаметром побольше. Если же дачу посещают довольно редко, например на выходных или вообще в определенное время года, то вполне подойдут и небольшие кольца.

Особенности монтажа

Если вы выбрали бетонные кольца в качестве септика для своего туалета, то устанавливать их нужно, следуя определенным советам:

  • прежде всего, для колец нужно выкопать соответствующих котлован. Его диаметр должен немного превышать диаметр устанавливаемых колец;
  • потом в яму устанавливаются кольца. Стыки между ними должны быть хорошо обработаны и изолированы от просачивания влаги;
  • когда конструкция септика собрана, на ее верхнюю часть устанавливается крышка с люком;
  • последним этапом к септику монтируются канализационные трубы с туалета.

Обустройство септика для дачи из бетонных колец — совсем несложный процесс.

Сделав себе это приспособление, можно быть спокойным за его качество и долговечность. Туалет с бетонным септиком будет служить на протяжении десятилетий. Что касается чистки нечистот из септика, то эту услугу предлагают определенные службы, поэтому можно не бояться того, что туалет рано или поздно заполнится, ведь его всегда можно почистить.