Бетонная стяжка с армированием: виды и преимущество

15.03.2019 17:15 | Категория: Пол и потолок

Для стяжки пола в самых разных помещениях и объектах традиционно применяют бетонный раствор.

Связано это с тем, что такое основание выдерживает большие нагрузки и служить очень долго. Кроме того, именно с помощью стяжки выравнивают идеально пол, и только потом укладывают финишное напольное покрытие. Поэтому требования к качеству раствора, технологии очень высокие. Финишное напольное покрытие со временем можно менять при необходимости, а вот стяжка должна прослужить как можно дольше. Поэтому ее нередко армируют дополнительно.

Чем армируют бетонную стяжку?

Для этих целей используется, либо специальная армирующая сетка, которая продается в строительных магазинах, либо стальная арматура, если нагрузки будут более серьезными. Арматуру тоже можно приобрести в строительном магазине, либо заказать ее через интернет с доставкой, что намного удобнее и экономит время.

Так как бетон засыхает, металл остается в нем и не контактирует с водой, процессов коррозии не возникает. А сама стяжка с армированием, выдерживает более серьезные нагрузки. Это могут быть гаражи, склады, какие-то коммерческие, торгово-развлекательные комплексы, где большой поток людей и нагрузки огромные.

Как армировать стяжку самостоятельно?

Если использовать арматуру, ее лучше предварительно в местах пересечения немного зафиксировать с применением небольшого количества бетона. Арматура укладывается вдоль и поперек через равномерные промежутки, чтобы образовалась сетка с одинаковыми по размеру ячейками. Затем ее заливают бетонным раствором и оставляют на неделю высыхать.

Позже заливается один небольшой слой бетонного раствора, который является финишным. Перед его заливкой можно установить маячки, чтобы получить идеально ровную поверхность. При использовании специальной армирующей сетки, сначала заливается один слой. На него после высыхания укладывается сетка, после чего сверху заливается еще один слой.

Преимущества бетонных полов с армированием

Это пусть и немного затратно, и времени отнимет больше, но у такой стяжки масса преимуществ:

  • прочность;
  • долговечность;
  • отличные эксплуатационные характеристики.

Главное выполнить работу правильно, соблюдая технологию, пропорции компонентов раствора, выбрав подходящие материалы для армирования. Также важно дать достаточное количество времени бетону, чтобы он успел высохнуть.