Бетонная плитка: история появления, способ изготовления и особенности выбора

06.03.2018 14:33 | Категория: Общие советы

Еще столетия назад создавались надежные дороги, вымощенные натуральным камнем.

Они получались очень качественными, но сырье было дорогостоящим, а количество его ограничено. И именно нехватка такого материала заставила людей создавать новые, чтобы они могли заменить камень. К ним предъявлялись те же требования: надежность, долговечность и качество.

Таким материалом, изобретенным в Нидерландах в девятнадцатом веке, и стала бетонная брусчатка. Увидев в ней отличные возможности и несложный процесс производства, другие страны также стали создавать этот материал и строить дороги.

И сейчас такое дорожное покрытие популярно, но для его производства стоит использовать только качественный материал и правильно с ним обращаться. Эти два фактора гарантируют надежность и долговечность покрытия.

Все большая часть асфальта сегодня занимается бетонной плиткой для тротуаров, и он потихоньку исчезает. К тому же, дворики и улицы, садовые дорожки и площадки, вымощенные такой плиткой, смотрятся очень красиво и аккуратно, создают комфортную атмосферу.

И ценится такая тротуарная плитка за свои качества, среди которых стоит отметить экологичность и возможность длительной эксплуатации. Нелишне сказать, что и укладывать ее очень легко и быстро.

Большое разнообразие цвета и узоров позволяет создавать индивидуальный рисунок и красивое оформление. Производители постоянно расширяют ассортимент плитки, выпуская ее в новых цветах и формах. Поэтому можно увидеть красивые рисунки с участием зеленой, синей, красной и других цветов плитки.

Существует и еще одно преимущество, о котором нельзя умолчать. Это легкость ремонта покрытия, поскольку подлежат замене только поврежденные плитки. И это настолько просто сделать, что справиться с такой задачей сможет каждый.

Изготовление бетонной плитки

Для того, чтобы создавать бетонную плитку, можно использовать вибролитье, нередко ее производят вибропрессованием. Оба эти способа требуют небольшого количества воды в растворе, чтобы получить хороший результат. Только в этом случае плитка будет создана качественной, и потребитель сможет оценить ее высокое свойства.

Изделия, созданные вибролитьем, будут более прочными, поскольку при использовании данной технологии к сырью добавляются пластификаторы, обеспечивающие качество и долговечность.

Как фотографии, так и спецификации таких изделий можно увидеть на многих сайтах производителей и продавцов. Придя в строительный магазин, уже воочию сможете убедиться в качестве и красоте изделий, когда видите плитку перед собой. Так намного легче придумать узор или орнамент будущей площадки, дорожки. И так появляется идея, которая затем воплощается и становится реальностью.

Красивые площадки и садовые дорожки из качественной плитки способны радовать своих владельцев очень долго.

Выбор

До того, как приобрести плитку, важно определиться с ее параметрами. Многие делают ошибку, приобретая крупные экземпляры и надеясь, что так быстрее будет готова дорожка. Это верно, но все же такой выбор не всегда оправдан и лучше до покупки посоветоваться со специалистом. На выбор окажет влияние рисунок, а также способ кладки.

Дело в том, что крупные плитки не всегда позволяют создать красивый рисунок, они же могут иметь большое количество обрезанных частей. И это увеличивает стоимость проекта, так как маленькая плитка будет экономичнее.

Спорить о выборе форм и цветов сложно, поскольку у каждого человека есть свои предпочтения. Формы плитки могут быть разными, она выпускается квадратной и прямоугольной, может иметь форму ромба, пятиугольника и другой фигуры.

А вот выбор размеров, особенно толщины, будет зависеть еще и от способа (места) использования:

Тонкие плитки, толщина которых не превышает тридцати миллиметров, используются в местах не интенсивного пешеходного движения. Чаще всего, их выбирают для дачных участков и загородных домов.

Если в обустраиваемом месте будет двигаться транспорт, плитка должна быть толще, до шестидесяти миллиметров.

В местах с интенсивным движением автомобилей толщина плитки превышает шестьдесят миллиметров

При покупке размеры материала будут влиять на его стоимость, как и сырье, использованное в производстве. Еще на цену влияет наличие цвета в плитках, поскольку материалы для окрашивания используются импортные.

Стоит воспользоваться всеми знаниями, чтобы покупка была максимально удачной.