Бетон для фундамента: особенности состава и компоненты смеси

12.05.2021 21:41 | Категория: Материалы для ремонта

Создание любого сооружения начинается с монтажа фундамента. От его прочности, долговечности будет зависеть устойчивость конструкции.

В основном используются бетонные варианты ленточного, блочного, плитного, монолитного типов. Все виды выбираются с учетом особенностей грунта, гидрогеологических условий местности, этажности здания, конструкционных материалов стен. Исходя из сочетания все указанных параметров, подбирается бетон для фундамента.

Требования

Главными параметрами для создания фундамента являются:

Марка цемента, которая используется для создания раствора. Для одно-, двухэтажных деревянных, кирпичных домов применяется М250-М300, для многоэтажных М400, для производственных помещений с высокими нагрузками может использоваться М600.

Пропорции компонентов песка, цемента и щебня в растворе. Чтобы получить бетон марки М100 на 1 кг цемента можно добавлять 1 кг цемента М400, 4,6 кг песка и 7 кг щебня. Чтобы получить бетон М450, то пропорция будет составлять 1:1,1:2,5 килограммов соответственно.

Нужно не путать марку цемента и бетона. Это разные параметры для разных материалов:

  1. Бетон М 150 используется для создания ленточного фундамента каркасных или зданий из бруса высотой не более 3-х метров.
  2. Смесь бетона М200 получают из цемента М400, используются для фундаментов кирпичных и других вариантов жилых домов высотой 2-3 этажа.
  3. Состав М250 создают для ленточных и плитных оснований, которые располагаются в зоне слабых грунтов, или там, где высокий уровень грунтовых вод.
    Чтобы создать бетон марок М300 и М400, используют цемент М500 или выше. Такие основания могут быть ленточными, плитными, они создаются при строительстве многоэтажных зданий из кирпича и бетона.
  4. Смеси от М450 до М700 применяются в промышленном строительстве для объектов инфраструктуры, где требуется очень высокая надежность, прочность, долговечность.

Учитывая высокие прочностные характеристики строительного материала для создания основания, стоит уделить внимание сохранение целостности при резких температурных скачках, в условиях сильного вымораживания, когда материалы становятся более хрупкими. Еще один показатель – возможность противостоять влаге и грунтовым водам.

Правила заливки

Заливать фундамент лучше сразу, чтобы образовался сплошной монолит. Если этого не удается сделать, то стоить создавать основу слоями, размещая свежий раствор поверх старого. При этом нельзя допускать затвердевания нижнего слоя, прерывать процесс создания фундамента больше, чем на 2 часа.
Размещение текучего раствора в котлован или траншею ведется с помощью желоба, особенно это важно для глубоких конструкций.

Если заливка производится с помощью автомобилей-бетономешалок, то нужно создавать сразу весь монолит, точно рассчитать необходимый объем раствора.

Для создания самостоятельно, в бетономешалку засыпаются компоненты в сухом виде, тщательно перемешиваются, затем порциями заливается вода в созданное в центре углубление. При необходимости жидкость добавляется в процессе перемешивания, чтобы образовалась текучая, но не жидкая субстанция равномерной консистенции.

Заливка ведется в опалубку, куда также помещена арматура. Концы стержней каркаса не должны доходить до щитов, грунта, верхней части фундамента на 2-3 см. Опалубка должна иметь гладкую поверхность обращенную к бетону, не иметь щелей. Щиты должны выдерживать давление раствора без изменения прямолинейности.

Заливают бетон на подушку из смеси гравия и песка, которая должна иметь толщину не меньше 10-15 см. При этом ее разравнивают и максимально уплотняют. После создания каждого слоя бетона, его уплотняют вибраторами или металлическими стержнями, чтобы выдавить возможные пузырьки воздуха.