Бестраншейная замена канализации: основные способы и их отличительные моменты

29.01.2020 21:43 | Категория: Материалы для ремонта

Подземные коммуникации приходят в негодность по естественным причинам. Со временем возникает необходимость обязательной замены.

Чтобы не рыть землю, затрудняя использование наземного пространства, применяют бестраншейный способ. Для этого можно заказать прокладку и прочистку коммуникаций на sk-city.ru.

Достоинства

Подземные участки современных населенных пунктов напичканы коммуникациями. При рытье траншей и котлованов сплошь и рядом производится повреждения соседних магистралей, происходят прорывы.

Возмещать ущерб придется организации виновной в аварии. Естественно, что никому не хочется платить деньги, а бестраншейный способ попросту исключает такую возможность.

Скорость работы возрастает значительно, ее можно проводить в любой время года. Нет необходимости разрушать ландшафт, а затем его восстанавливать, поэтому бестраншейная замена обходится гораздо дешевле.

Не уничтожается растительность, которую часто невозможно восстановить в прежнем виде. Покрытие дорог и тротуаров остается нетронутым.

Технология и этапы замены

Существует два способа замены канализации:

  • релайнинг;
  • реновация.

Первый способ заключается в том, что старая труба не убирается. Она служит каналом для протяжки нового рукава из гибкого полимерного материала. Сначала роется котлован в два-три метра по длине и ширине у основания трубы, которая подлежит замене.

Затем в трубопровод пропускаются штанги с расширительным ножом. Штанги приводятся в движение с помощью гидравлических домкратов, которые монтируются здесь же, в котловане. На другом конце роется приемный котлован, куда протягивается расширительный нож и новая труб из пластика.

Диаметр трубы выбирается так, чтобы она хорошо проходила сквозь старую систему, но не сильно уменьшала сечение канализации. Трубы, протягивающиеся сквозь магистраль, сваривают между собой в процессе удлинения.

Но в случае если старая труба полностью изношена, срок эксплуатации истек, сечение не позволяет увеличить поток, применяется способ полного разрушения трубы и установки новой магистрали. Называется он реновация.

Для этого старая труба разрушается полностью при помощи роликового ножа. В тоннель вводится специальное устройство, позволяющее увеличить габариты, под размеры новой трубы. Затем проводиться протяжка и сварка труб новой магистрали.