Беспроводный видеодомофон для дома: устройство и какие преимущества

09.07.2016 16:26 | Категория: Общие советы

Одним из условий комфортного проживания в частном доме является его безопасность.

К устройствам, которые позволят обеспечить безопасность вашего жилища, относятся домофоны, которые подразделяются на аудиодомофоны и видеодомофоны.

Наиболее предпочтительными являются видеодомофоны, поскольку они позволяют не только слышать собеседника, но и видеть его.

Такие устройства по охране дома в настоящее время достаточно востребованы, поэтому вам не составит особого труда видеодомофон купить в строительном магазине или фирме, специализирующейся на охранных системах.

Устройство беспроводного видеодомофона

В комплект оборудования входят приёмная часть, состоящая из монитора (стационарная)и приёмной трубки (мобильная).Этот блок предназначен для видеонаблюдения, поскольку находится внутри дома. На внешней стороне ворот или дверей устанавливается вызывную панель.

В мониторы встраивается черно-белый или цветной экран небольшого размера. Они имеют кнопку просмотра изображения с разных подключенных видеокамер, а также кнопку открытия электромагнитного или электромеханического замка, также включённого в охранную систему.

С экрана монитора можно вызвать для просмотра видеоизображение улицы возле вызывной панели, что может оказаться важным перед выходом на улицу.

Видеотрубка оснащена встроенным дисплеем и клавиатурой. Работает на аккумуляторах. Приём видеосигнала может осуществляться в радиусе от 50 до 300м. В отличие от монитора её можно перемещать по дому и с любой точки иметь возможность пообщаться с посетителем и открыть ему дверь.

Вызывная панель оборудуется видеокамерой, динамиком, микрофоном, ИК осветителем и кнопкой вызова. В беспроводных устройствах работает на аккумуляторах.

Она выпускается двух типов: врезная и накладная. Может быть оборудована двумя типами видеокамер: цветной или чёрно-белой.

Разговаривать с посетителем можно через трубку или с использованием «громкой связи».

Какие преимущества

Достоинства беспроводного видеодомофона:

  • возможно подключение дополнительной видеопамяти;
  • позволяет выполнять отслеживание ситуации возле дома на больших расстояниях;
  • его работа не зависит от наличия электроэнергии;
  • можно открывать дверь из любой точки в доме;
  • имеет встроенную функцию получения фото посетителей и видеоразговоров (комплектуется вызывная панель видеокамерами с разрешением не менее 0,3Мп);
  • может быть оборудован двумя видеотрубками;
  • отсутствие проводов исключает их повреждение и выхода системы из рабочего состояния.

Правила монтажа беспроводного видеодомофона:

  • вызывная панель устанавливается на высоте, соответствующей уровню глаз человека;
  • место крепления стационарного монитора — это любое удобное место, однако расстояние между ним и трубкой не должно быть более 100 м;
  • замок на двери устанавливается после монтажа монитора и вызывной панели.