Базовые требования к детским носкам и советы по выбору

15.06.2021 23:02 | Категория: Общие советы

Детские носки относятся к категории основных элементов детского гардероба. За счет интенсивной и зачастую неаккуратной носки они подвергаются высокой степени износа.

Поэтому их приходится покупать со стабильной регулярностью. Но при условии правильного подхода к оценке ассортимента и понимания, на какие характеристики обращать внимание при выборе, можно продлить их срок службы. В статье мы укажем основные требования, которые предъявляются к подобной продукции.

Если же вы хотите выбрать носки на bestsoks.com.ua представлен огромный ассортимент всевозможных моделей, подходящих для разных возрастных групп. Их объединяет высокое качество материалов, лежащих в основе изделий, большой ассортимент и приемлемая цена, которая не ударит по бюджету любой семьи.

Требования к детским носкам

Существует несколько базовых требований, которые предъявляются к любой детской одежде, вне зависимости от ее типа. Ключевое – безопасность материалов. Особенно, если речь идет о продукции, предусмотренной для новорожденных. Любые детские чулочно-носочные изделия должны соответствовать ГОСТу и нормам санитарной гигиены. В составе материалы, из которого они пошиты, не должно быть никакой химии или компонентов, провоцирующих аллергическую реакцию.

В идеале основным компонентом любых детских носков должен быть хлопок. Его можно разбавлять лайкрой или эластаном, но в минимальном количестве (не более 1-2%). Они отвечают за эластичность изделия, его способность растягиваться и принимать нужную форму. В чем преимущества таких моделей:

  • отлично пропускают воздух и позволяют коже дышать;
  • не вызывают зуда и раздражений на коже;
  • большой выбор разновидностей, подходящих как для ежедневной носки, так и интенсивным занятиям спортом.

Единственный недостаток хлопковых носков заключается в их быстром износе. Даже при условии правильной стирки и аккуратной носке, обычной пары носков хватает на 2-3 месяца. Это нормальный срок, особенно для детских вещей.

Еще один важный аспект – размерный ряд. У детских носков он начинается с 5-8 размера, в зависимости от производителя. Он соответствует примерно возрасту в 2-3 месяца. Максимальный размер детских носков – 22, соответствующий возрасту 12-14 лет. Но ориентироваться на возраст в данном вопросе не стоит. Все зависит от индивидуальных особенностей стопы конкретного ребенка.

Основные разновидности детских носков

Все детские носки делятся на несколько категорий. Один из принципов градации – сезонный фактор. Оптимальным решением для холодного времени года станет пара, в основе которой лежат натуральные шерстяные нитки. Натуральная шерсть отличается прекрасной степенью защиты ножки от замерзания при низких температурах. Ключевыми критериями, которые надо соблюдать при их выборе, является высокое качество материала, четко обозначенное место для пятки и соответствие изделия размеру ножки. Маленькие дети также с удовольствием носят махровые носочки, поскольку зимой в них особенно тепло.

Для лета подойдут все те же хлопковые носки, широко представленные в продаже. Идеальным вариантом считаются носки из льна, но их крайне сложно найти в магазинах, поскольку лен плохо тянется и чистых моделей из данного материала практически нет.

При выборе носков для торжественных случаев (дня рождения, утренника в детском саду или праздника в школе) целесообразно выбирать носки с большими декоративными вставками. Это могут быть рюши, камушки или бусинки. Мальчикам понравятся модели с изображением любимых мультипликационных героев или веселыми надписями.