Базальтовая сетка для кладки: достоинства, виды и критерии выбора

06.02.2018 12:34 | Категория: Материалы для ремонта

Довольно часто при выполнении строительных работ применяют базальтовую сетку для кладки различных материалов, в том числе кирпича. Чтобы правильно выбрать изделие, необходимо ознакомиться с существующими видами, их техническими особенностями, сфере применения.

Характеристика кладочной базальтовой сетки

Рассматриваемая конструкция представляет собой армирующее полотно, состоящее из базальтовых волокон, способствует увеличению прочности кладки. В отличие от аналогичного металлического изделия, базальтовая сетка устойчива к образованию ржавчины, гниению и другим неприятным последствиям. Области применения материала достаточно широка, с помощью конструкции выполняют армирование стяжки, кирпичной кладки, строений из пеноблоков и т. д.

Среди основных достоинств базальтовой сетки стоит выделить:

  1. Низкий уровень теплопроводности.
  2. Высокая прочность, надежность, устойчивость к разрыву, изгибу.
  3. Легкий вес, что упрощает транспортировку и монтажные работы.
  4. Хорошая стойкость к воздействию бетонных и других растворов, где есть щелочи.
  5. Неуязвимость к температурным перепадам.
  6. Доступная цена.

Вот здесь базальтовая сетка на сайте производителя представлена в широком ассортименте.

Разновидности и особенности выбора базальтовой сетки для кладки

Материал различают, прежде всего, по размерам, в продажу поступает изделие в рулонах. Для выполнения шпатлевания подходит сетка с шириной в один метр. Еще выделяют такой вид, как серпянка, где минимальная ширина рулона составляет 4,5 сантиметра, а максимальная – 20.

Заметьте, ячейки базальтовой сетки бывает разнообразными, но чем меньше этот показатель, тем прочнее изделие. Чтобы правильно выбрать размер полотна, нужно учитывать дальнейшее применение материала. Базальтовая сетка отлично подходит даже для кладок, где есть существенные нагрузки, чего нельзя сказать об металлических аналогах.

При выполнении строительных работ, связанных с кладкой базальтовой сетки, нужно строго придерживаться пошаговой технологии, ведь процесс отличается своими тонкостями и нюансами. Чтобы рассчитать расход материала, нужно исходить от размеров кладки, применяемых материалов, их толщины и других факторов. Укладывать сетку рекомендуют внахлест, нужно следить, чтобы материал не деформировался и не смещался во время кладки, в противном случае, результат будет не настолько качественным.