Автоцивилка в Украине: нюансы оформления и как она работает?

06.06.2021 00:07 | Категория: Общие советы

ОСАГО или Автогражданка – широко распространенный формат обязательного страхования владельцев транспортных средств, закрепленный в Украине в рамках официального законодательства.

Его цена в большинстве страховых компаний, представленных на украинском рынке, является фиксированной, и зависит исключительно от города регистрации, конкретной разновидности транспортного средства и технических параметров двигателя. Действующее законодательство страны регламентирует как лимит компенсации по ОСАГО, так и покрытие полиса.

Автогражданка: как это работает?

Данный полис в большей мере нужен не сотруднику полиции, а самому водителю, поскольку в случае ДТП именно страховая компания Utico будет компенсировать ущерб, нанесенный им другой стороне. Под страховым случаем, который предполагает возмещение материального ущерба, необходимо понимать причинение ущерба третьим лицам, обусловленного дорожно-транспортным происшествием.

Наступление страхового случая предполагает компенсацию ущерба, нанесенного транспортному средству, жизни и здоровью пострадавшей стороне в рамках суммы, прописанной в страховом полисе.

Договор страхования распространяется на все действия водителя, управляющего транспортным средством. Страховая сумма может быть двух видов: 100 и 200 тысяч гривен. В первом случае выплачивается по 100 тысяч гривен на каждого потерпевшего. Она выступает в качестве компенсации материального ущерба, нанесенного имуществу.

Срок действия подобного договора составляет 1 календарный год. Если же автомобилем пользуется несколько водителей совместно, то срок оформления и действия страхового полиса может быть изменен на срок менее 1 года. Но при этом при любом формате оформления он не может быть меньше полугода.

Правила оформления автоцивилки

Если раньше для оформления ОСАГО необходимо было обращаться непосредственно в офис выбранной компании, то сейчас процесс максимально упростили и оптимизировали. Вы можете заказывать электронный полис, который будет на 10-15% дешевле бумажного.

Для этого нужно перейти на сайт страхового агентства и заполнить в соответствующем разделе электронную форму. Она зависит от конкретной компании, но чаще всего включает в себя следующие характеристики:
тип транспортного средства (мотоцикл, автомобиль, грузовой автомобиль);
город регистрации.

Некоторые страховые компании также предполагают дополнительно оформить договор ДГО, который позволяет расширить лимит до 250 000 тысяч гривен. Но данную опцию можно выбрать по запросу. После указания базовых параметров, обозначенных выше, вам также нужно заполнить более расширенную форму. Она состоит из полей ГОС номера транспортного средства, размера кузова, даты начала действия полиса, ФИО, идентификационного номера, а также марки и года выпуска автомобиля.

После заполнения всех полей вам необходимо подтвердить правильность внесенных данных и нажать на соответствующую кнопку. Система обработает заявку и отправит вам бланк договора и полис на указанный в процессе заполнения формы электронный адрес. Оплата может вноситься на сайте страховой компании, но для этого на ней надо зарегистрироваться и завести собственный кабинет, через терминал по реквизитам или банковский перевод.

Всю дополнительную информацию, касающуюся процесса оформления договора страхования, сопутствующих документов и ценовой политики можно уточнить у менеджеров выбранной страховой компании. Они обязаны ответить на любые вопросы потенциальных клиентов. Связаться с ними можно телефонам или через формы обратной связи, представленные на сайте.