Автономное отопление в квартире: варианты

24.02.2015 10:02 | Категория: Ремонт квартиры

Об автономном отоплении в квартире мечтают многие, но перед тем как его делать, нужно законными способами отказаться от централизованного.

Иногда это делают всем многоквартирным домом, когда температура в квартирах и цена не соответствуют друг другу. Стоит отметить, что индивидуальное электрическое или газовое отопление не обойдется дешево. Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Газовое отопление

Газовое индивидуальное отопление будет самым дорогостоящим, но и наиболее эффективным. Для его установки понадобится сначала сделать проект и получить технические условия от газовой службы, а это не дешево, и иногда достигает половины стоимости самого отопления.

В виде газового отопления может использоваться газовый котел или конвектор. Второй вариант больше подойдет для небольших квартир с проходными комнатами. Монтаж отопления в квартире от газового котла предусматривает целую систему — это разводка труб и замена радиаторов, циркуляционный насос и расширительный бак, место под дымоход.

Электрическое отопление

Минусом электрического отопления для многоквартирного дома считается недостаток мощности проводки. В многоквартирных домах она рассчитана на 3-5 кВт для одной квартиры, то есть на 10 квадратных метров площади понадобится 1 кВт электроэнергии. Значит, для средней квартиры в 40 квадратных метров подойдет электрический котел мощностью от 4 кВт.

Вся проблема в том, что в квартире есть и другие электрические приборы, потому проводка может не выдержать. Система электрического отопления предусматривает разводку труб и подключение радиаторов, расширительный мембранный бак, циркуляционный насос, группу безопасности (контроль давления), фильтр, также понадобится протянуть отдельный медный изолированный кабель, иногда установить трехфазный счетчик. При монтаже электрического отопления нужно будет получить технические условия, а также сделать заземление.

Климатическая техника для отопления

Бытовые приборы нельзя назвать полноценным электрическим или газовым отоплением, зато это самый дешевый вариант. Стоит только купить несколько электрических конвекторов и расставить по комнатам. Иногда для этого используют кондиционеры, но их можно включать только при температуре до -5.