Автономная канализация: накопительные резервуары, преимущества и монтаж

24.10.2016 18:23 | Категория: Загородный дом

Пластиковые накопительные емкости применяются в придомовом хозяйстве в основном в загородных домах или в той части пригорода, где отсутствует централизованная канализационная система.

Предназначение накопительных резервуаров – сбор и хранение канализационных стоков различного характера:

  • серые стоки (загрязненная после бытового употребления вода);
  • черные стоки (фекальные массы);
  • ливневые стоки (вся вода, поступающая после осадков).

Следует отличать пластиковые накопительные емкости от септиков. Хотя и то, и другое является автономной канализацией, но септики включают в свой функциональный набор еще и частичную очистку (фильтрацию) сточных масс.

Преимущества пластиковых резервуаров

В загородных домах все чаще в качестве материала для накопителя выбирают пластик. Цельнолитых цистерн и баков различного объема и формы в наши дни намного больше, чем десять лет назад. Тогда более привычными для автономной канализации были накопители:

  • кирпичные;
  • бетонные;
  • металлические.

Но сейчас пластик их уверенно вытесняет благодаря ряду преимуществ. Хотя в основном при покупке накопительного бака для канализации от производителя руководствуются экономической целесообразностью, следует отметить, что такие накопители выгодно отличаются от своих предшественников и по другим показателям:

  • простота монтажа на месте;
  • относительно малый вес;
  • химическая нейтральность;
  • устойчивость к коррозии;
  • температурный диапазон;
  • длительный эксплуатационный срок.

Установить накопительную емкость из пластика можно, не привлекая специальные технические средства (за исключением случаев, когда приобретаются накопители очень большого объема). В продажу поступают накопители емкостью от одного до 150 кубометров. Чаще всего для сбора бытовых стоков используют пластиковые емкости от тысячи до пяти тысяч литров (подробнее читайте тут).

Форма и свойства

Пластиковая емкость может быть прямоугольной или цилиндрической, вертикальной или горизонтальной, однослойной или двухслойной. Если речь идет о большом количестве стоков и, следовательно, о большом весе наполненного накопителя, то лучше выбрать цилиндрический, так как прямоугольный бак, даже оснащенный ребрами жесткости, под собственной тяжестью может быть поврежден острыми камнями в грунте.

Поскольку на пластик в силу его химической нейтральности не влияют ни внешние агрессивные среды, ни стоки внутри него (в том числе высокоэффективные моющие средства и следы нефтепродуктов), такой накопитель не  разрушается, и поэтому является гарантией экологически чистой окружающей среды: содержимое герметично закрыто, не загрязняется почва и грунтовые воды, нет неприятного запаха.

Производители обычно гарантируют сохранение рабочих качеств пластиковых накопителей при эксплуатации в температурном режиме от -40 до +60 градусов.

Монтаж

Установка пластиковой бочки или бака предполагает наличие ямы соответствующих габаритов (надземных накопителей нечистот не существует), при этом следует учитывать, что многое зависит от того, горизонтальная эта емкость или вертикальная. Если на участке достаточно места для рытья относительно длинной траншеи, лучше взять накопитель горизонтальный: для него не нужно рыть яму очень глубоко. Особенно это важно при твердых каменистых грунтах.

Если же места на участке под установку очень мало, тогда остается вариант  с накопителем вертикальным. Он займет мало места, но яма должна быть достаточно глубокой: вся емкость должна находиться под землей, на поверхности должна быть только горловина с крышкой. Дно котлована нужно выложить песком и гравием: эта подушка будет обеспечивать устойчивость наполненного бака.

Также при установке пластикового накопителя нужно учитывать возможность подъезда специализированной техники для обслуживания (очистки) этой, по сути, выгребной ямы.

Стоимость пластиковой накопительной емкости зависит от размера бака и толщины стен.