Автономная газификация дома: достоинства, подключение и монтаж

08.11.2019 14:46 | Категория: Загородный дом

Природный газ — основное топливо для обогрева частного дома. Но подключение к общей магистрали, занимает немало времени и требует большого количества всевозможных согласований и разрешений от контролирующих органов.

Да и требования к помещениям для подключения иногда вынуждают желающих подключиться к общей газовой магистрали, делать перепланировку частного дома. Устанавливать дверь, вытяжку, окно, и углублять комнату, где расположен газовый котел.

Поэтому автономная газификация, позволяет не только не зависеть от общей магистрали, но и быстро установить систему автономной газификации.

Достоинства автономной газификации дома

  • экономичность — использование газово-бутановой смеси гораздо дешевле, чем газа из общей магистрали или электроэнергии, используемой для обогрева дома;
  • простота закупки топлива;
  • легкость и быстрота монтажа системы — многие компании оказывают услуги автономной газификации дома;
  • нет необходимости согласовывать установку и подключение автономной газовой системы с контролирующими органами;
  • долговечность оборудования — все элементы системы практически не подвержены воздействию внешних факторов;
  • независимость от общей магистрали — особенно актуально, для частных домов, расположенных вдали от газовой магистрали;
  • отсутствие запаха газа и отсутствие продуктов горения;
  • безопасность — риски утечки газа в автономной газовой системе минимальны.

Монтаж и подключение автономной газификации дома

Прежде чем приступать к установке газгольдера (емкости для хранения газово-бутановой смеси), компания, оказывающая услуги по установке оборудования, разрабатывает технические условия для газификации дома. Исследует грунт на участке, возможность и условия установки газгольдера.

Затем заказчик обращается в проектную организацию (документальное составление проекта), заверяет проект в госслужбе по газоснабжению, пожарном и архитектурном надзоре, структуре электрообеспечения и охране окружающей среды.

Затем, на участке, в грунт устанавливается резервуар для хранения газовой смеси (газгольдер), засыпается песком и от него прокладываются трубы к дому. Затем прокладываются газовые трубы непосредственно в доме, которые подключаются к газовому оборудованию.

Установка автономной газификации дома, позволяет владельцам дома забыть о перебоях с газоснабжением, получать достаточное количество тепла в любое время.