Автоматизация проектирования и создания чертежей в Autodesk Inventor

07.12.2018 22:32 | Категория: Общие советы

Автоматизация в последние годы становится одним из основных направлений в создании моделей объектов.Данный подход позволяет существенно сократить время на обработку информации и создание нужных материалов. Autodesk Inventor предлагает автоматизированное проектирование и создание чертежей. Среди большого количества задач, которые присутствуют в данной программе, имеется и автоматизация процессов черчения.

Зачем нужна автоматизация

Благодаря автоматизации можно существенно повысить эффективность создания чертежей. Может создаться такая ситуация, при которой от конструктора не будет требоваться выполнение каких-либо действий по черчению, а все будет выполнять программа. Грамотное графическое программирование позволяет создавать чертежи на основе ответов, которые вводит инженер. Ему задаются стандартные вопросы касательно особенностей создаваемого чертежа. После обработки данных программа выдает нужный фрагмент чертежа или полностью готовый продукт.

Создание чертежа, как правило, занимает достаточно большое количество времени, особенно, если это проводится с нуля. Даже профессионалы, которые обладают необходимыми навыками, тратят много времени на простые процедуры. Автоматизация позволяет создать основу для дальнейшей работы, а в особо удачных случаях — полностью готовый чертеж.

Что требуется для автоматизации

Для того чтобы обеспечить автоматизацию процесса создания чертежа, требуется использовать пакетные файлы, которые будут подходить Autodesk Inventor. С их помощью можно создать практически любую графическую часть. В них находится текстовое описание выполняемых команд, которые требуется выполнить для создания чертежа. Для создания пакетных файлов можно использовать обыкновенную программу «Блокнот», в которой и потребуется ввести все команды. Для этого нужно обладать соответствующими навыками программирования.

Помимо «Блокнота» используются и другие программы, которые позволяют сохранять результаты работы в текстовом файле. Существует много готовых решений, которые были разработаны профессионалами. Одной из особенностей автоматизации является то, что текстовый файл с командами оказывается очень большим, так как нужно предусмотреть множество особенностей. В то же время открывается возможность для самостоятельного создания специализированных операций, которые потребуются в конкретной работе над чертежами.

Источник: https://www.pointcad.ru/