Арматура для установки СИП-кабелей: виды проводов, особенности креплений и способы монтажа

16.06.2017 23:44 | Категория: Общие советы

СИП-кабеля подразделяются на несколько вариантов и для любого из них имеется специальная арматура.

Арматура для кабеля типа СИП-1

Для такого вида кабеля применяются:

  1. Кронштейны анкерной маркировки СА 1500/2000 – они предназначаются для начальных или двойных соединений. Они устойчивы к появлению коррозии.
  2. Герметичные хомуты маркировки EP35-13, а также Р4*95, которые прокалывают поверхность – с их помощью подключаются абонентские линии. Когда болты затягивают специализированные зубцы на пластинах для контакта, продевают изоляционный материал и создают отличное соединение.
  3. Колпачки изоляционные СЕСТ 6-35 – их изготавливают из полимеров, устойчивых к ультрафиолету, для насадки крышек не нужно будет использовать генератор с подачей теплого воздуха.
  4. Крепление для фасадов BRPF70-150-6F – данный тип применяется при креплении СИП-1 вдоль зданий или стены, а также опорных линий. Крепятся кабеля при применении кабельных ремней из пластмассы.

Арматура для кабеля типа СИП-2

Кабеля СИП-2 отличаются от предыдущего типа изоляцией, как и арматура для сип кабеля. Она представляет собой сшитый воедино полиэтилен. Эту марку кабеля применяют при установке сети электропередач, их напряжение составляет не более 1000 Вт. Для этих работ применяют ряд арматур:

  1. Клиновые хомуты анкерные разнообразных маркировок – с их помощью нулевая крепежная жила крепится к кронштейнам и крючкам.
  2. Подвеска, монтирующая между промежутками, ES 54-14 ВК – ее используют на опорах в углах или промежутках. Фиксация нейтрали в этом случае проводится при помощи регулирующего зажима. Крепеж получается подвижным, что позволяет зажиму совершать движение как в осевом, так и поперечном направлении.
  3. Зажим для поддержки PS 1500-ВК – его используют для подвески данного типа кабеля. Он может совмещаться как с крюками, так и кронштейнами. Его делают из полимеров, устойчивых к ультрафиолету и перепадам температур.

Арматура для кабелей типа СИП-3

Для этого вида кабеля используются различная линейная арматура:

  • полимерные или керамические изоляторы – ее применяют на линиях электропередач, напряжение в которых от 6 до 20 кВт. Провод крепится при помощи штыревых изоляторов различных марок. В роли изначального материала используется полимер, а еще керамика либо стекло;
  • спиральные вязки разнообразных марок – их для крепежа провода к изоляционным штырям используют по две штуки на один штырь;
  • анкерные хомуты для натяжки разных марок – их применяют для задержки и крепежа кабелей на тянувшемся состоянии.

Арматура для кабелей типа СИП-4

Для этого типа кабеля подойдет следующая арматура:

  1. Анкерные поддерживающие хомуты РА 2*16-4*35 – используется при концевом соединении 4-х четырехжильного провода и промежуточной подвески.
  2. Клиновые хомуты анкерные разных марок – они нужны для ответвления на линии с целью крепежа 2-х или 4-х жильного провода.
  3. Анкерные хомуты – с их помощью проводят крепеж 4-х жильного провода на магистрали.

От грамотного подбора арматуры для каждого отдельного вида СИП будет зависеть надежность крепежей на проводимых магистралях.