Арматура для фундамента: выбор, сравнение и применение

13.08.2018 21:16 | Категория: Общие советы

Для создания качественного фундамента, который в состоянии выдержать большие нагрузки, до недавнего времени считалась металлическая арматура.

В настоящее время есть новый материал, который ничуть не хуже, а может быть, лучше справляется с этой работой – это композитная арматура. Она появилась не вчера, работать с ее применением начали еще в 70-х годах прошлого столетия, но до недавнего времени широкого распространения она так и не получила. Зато за границей ее применяли достаточно часто. По своим качествам она ничуть не уступает металлической, более того, она намного лучше, что не единожды доказано.

Постепенно композитная арматура вытесняет со строительного рынка металлическую, это обусловлено тем, что она имеет достаточно легкий вес и для ее производства берутся волокна стекла, базальта, армида или углерода, которые получают крепкую связку за счет соединения с полимерами.

Композитная арматура может выглядеть как ровный гладкий прут, но следует приобретать ту, на которую нанесена спиралевидная накрутка, так как этот вид арматуры делает сцепление с раствором более крепким.

Область применения и особенности монтажа композитной арматуры

К преимуществам композитной арматуры можно отнести такие факторы как:

  • устойчивость к коррозии;
  • прочность на разрыв;
  • отсутствие сварочных работ во время монтажа;
  • малый вес, что упрощает транспортировку;
  • не боится агрессивного воздействия окружающей среды.

При создании фундамента при помощи композитной арматуры, следует учитывать, что для разных объектов, требуется разный диаметр прута. Он напрямую зависит от нагрузки и при проектировании здания требуется точный расчет сечения.

При возведении фундамента из композитной арматуры:

  1. Из композитных прутьев собирается каркас фундамента. Согласно расчетам нагрузки, он должен иметь свой шаг, что зависит от сечения. В местах пересечения прутья фиксируются стальной проволокой или стяжками.
  2. Композитная арматура может использоваться для укладки любого фундамента даже для малоэтажной постройки.
  3. Срок эксплуатации композитной арматуры до 80 лет (это по минимуму).
  4. Композитная арматура может быть достойной заменой металлической, если здание будет существовать в условиях агрессивной для металла среды, так как она устойчива к ее разрушающему действию.

Как видите, приобретая композитную арматуру, вы можете выиграть не только в цене, но и в качестве.