Аппарат для приготовления попкорна: как устроен и советы по выбору

18.09.2021 23:53 | Категория: Общие советы

Продажа попкорна является выгодным вариантом бизнеса, она приносит быстрый доход при минимальных затратах.

Установка оборудования в кафе или баре, в местах отдыха людей, позволит в короткие сроки окупить вложенные средства, привлечь дополнительных клиентов. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, стоит купить аппарат для попкорна на restro.com.ua/apparaty-dlya-popkorna-i-sakharnoy-vaty/, где имеется большой выбор оборудования.

Устройство

Большинство устройств для приготовления воздушной кукурузы представляют собой ящик со стеклянными стенками, где снизу монтируются устройства обеспечивающие нагрев емкости. Процесс приготовления можно наблюдать со стороны, что привлекает дополнительное внимание потенциальных клиентов.

Аппарат для приготовления попкорна имеет следующие основные части:

  1. Стальной каркас.
  2. Боковые стенки из термостойкого стекла.
  3. Пластиковый купол, закрывающий емкость, где готовится воздушная кукуруза.
  4. Металлический котел с теплонагревательными электрическими элементами (ТЭНами).
  5. Перемешивающего устройства, чтобы обеспечить равномерный нагрев кукурузных зерен, исключить пригорание продукта.

Также аппараты комплектуются чашами для загрузки зерна и выгрузки готового продукта, вентилятора и воздуховода, контейнера для накопления воздушной кукурузы и отходов переработки.

В качестве источника питания может выступать электрическая однофазная сеть с напряжением 220 Вольт. Для уличных и мобильных вариантов используется природный газ в баллонах.

Виды и выбор

Основное разделение идет по величине и мощности аппаратов. Выделяют напольные и настольные конструкции. Агрегаты, которым нужны дополнительные подставки, имеют меньший объем разовой выработки конечного продукта, они чаще всего ограничены по времени работы.

Выбор ведут прежде всего исходя из производительности. Существует три варианта агрегатов:

  1. Аппараты для производства воздушной кукурузы в домашних условиях или для небольших точек общественного питания. Разовая загрузка кукурузных зерен в этом случае не превышает 1-2 унции. Данная мера веса составляет 26,6 грамма. Устройство имеет американское происхождение, основное производство сосредоточено в США или Китае, поэтому используются традиционные показатели. Это исключительно настольные устройства.
  2. Агрегаты, где в качестве разовой загрузки можно использовать от 6 до 12 унций зерна. Такие устройства хорошо подходят для средних по посещаемости кинотеатров, баров, кафе. Могут изготавливаться в напольном или настольном варианте.
  3. Напольные мощные и большие устройства, позволяющие разовую загрузку кукурузного зерна от 12 до 49 унций. Используются в крупных торгово-развлекательных комплексах, кинотеатрах, когда число посетителей в час может превышать 1000 человек. Также подобные агрегаты подойдут для размещения в местах массовых праздничных гуляний людей.
  4. Аппараты для попкорна могут готовить сладкую или соленую воздушную кукурузу. Для этого достаточно добавлять соль или сахар в партию.

Однако существуют варианты, когда тип зерна определит вкус или форму хлопьев. Их не стоит перемешивать, учитывать тип автомата и его мощность при загрузке сырья. Выделяют следующие типы кукурузы:

  1. Зерно, покрывается специальным слоем карамели, чтобы получить соответствующий сладкий попкорн. Нужен хороший перемешиватель в аппарате, чтобы избежать прилипания частиц и их подгорания. Сырье подходит для маленьких бытовых приборов.
  2. Зерно в виде небольшой бабочки засыпают в самые маленькие бытовые приборы, для больших не подходит из-за хрупкости хлопьев.
  3. Сырье, которое дает хлопья в виде средней бабочки применяется наиболее часто, подходит для закладки в аппараты 6-12 унций.
  4. Крупная бабочка используется в самых мощных и производительных агрегатах благодаря крепости конечного продукта.

При выборе необходимо учитывать технические показатели аппаратов и используемого сырья, чтобы получить качественные хлопья.