Антикоррозионные покрытия крепежа: виды и условные обозначения

04.06.2021 18:52 | Категория: Материалы для ремонта

Самый популярный материал для производства крепежных изделий – углеродистая сталь. Она обладает хорошими прочностными характеристиками и способна выдерживать повышенные нагрузки.

Но у углеродистой стали есть существенный минус – она уязвима к коррозии. Поэтому, чтобы предотвратить разрушение крепежа в процессе эксплуатации, необходимо позаботиться о надежной антикоррозионной защите.

Крепеж защищают от ржавления разными способами. Но самым эффективным остаётся нанесение специальных покрытий.

Виды защитных покрытий

ГОСТ 1759.4-87 предусматривает для крепежных изделий несколько видов защитных покрытий. Вариант защиты выбирается в зависимости от материала изготовления метиза ии условий эксплуатации. Среди всех используемых технологий самую большую популярность завоевали оцинкование, фосфатирование, никелирование и кадмирование.

Оцинкование предполагает нанесение на поверхность изделия тонкого слоя цинка. Есть несколько технологий оцинкования: горячее, холодное, термодиффузионное, гальваническое. Цинк обеспечивает защиту от коррозии в атмосферных условиях, при воздействии пресной воды, при низких и нормальных температурах. На http://metiznic.com/ вы найдете большой ассортимент качественного оцинкованного крепежа.

Фосфатирование – обработка крепежа солью Мажеф для создания на его поверхности пленки с высокими защитными свойствами. Пленка хорошо сцепляется с основным материалом, отличается высокой маслоемкостью и хорошо окрашивается.

Никелирование – нанесение на крепеж слоя сернокислого никеля. Такое покрытие обеспечивает исключительно механическую защиту, но имеет хорошие декоративные свойства, за что ценится в мебельном деле. Коррозионная стойкость покрытия невысокая.

Метод кадмирования крепежа используется редко из-за высокой токсичности кадмия и его соединений. Метизы с таким покрытием востребованы в судостроении, так как устойчивы к коррозии в морской воде.

Условные обозначения защитных покрытий

В ГОСТ 9.306-85 изложены правила единой системы защиты крепежа от коррозии. Данный норматив присваивает каждому виду покрытий буквенное и цифровое обозначение. Данная информация вносится в маркировку (последние цифры перед ГОСТ или DIN на крепежное изделие).

Согласно нормативу, цинковое хроматированное покрытие будет обозначаться «Ц.хр» или 01. Для кадмиевого принято обозначение «Кд.хр» или 02. Фосфатное покрытие, пропитанное маслом, маркируется «Хим.фос. прм» или 06. Более подробная информация об условных обозначениях защитных покрытий в таблице.