Анкерный болт с гайкой: конструкция и особенности применения

04.02.2019 23:10 | Категория: Материалы для ремонта

Крепление к стенам или потолочным перекрытиям должно быть максимально надежным и безопасным.

Элементы, с помощью которых осуществляется подвешивание, подбираются с особой тщательностью. Они должны быть рассчитаны на тот вес предметов, что предусмотрен установленными правилами и ГОСТами. Также учитывается материал, из которого изготовлена поверхность крепления.

Если применяется бетон, кирпич или натуральный камень, то обратите внимание на металлический анкерный болт с гайкой. Конструкция изделия специально разработана для создания оптимальной и прочной фиксации предметов, которые имеют большой вес. Чтобы быть уверенным в выборе крепления, предлагаем рассмотреть более подробно особенности метизного элемента.

Конструктивные особенности

Анкер с гайкой выступает наиболее простым видом крепежа, который обладает разными параметрами. Конструкция состоит из нескольких элементов. К ним относятся:

  • шпильки, имеющие конический хвостовик;
  • втулка с пазами, расположенными продольно по поверхности;
  • гайки, с помощью которых метизы закрепляются в созданном отверстии.

Подготовленный крепёж заводится в канал, диаметр которого аналогичный наружной втулке. Таким образом совершается оптимальная фиксация анкерного болта внутри отверстия. В соответствии с техтребованиями, применение анкеров становится возможным в монолитных материалах — кирпиче или бетоне. При установке необходимо учитывать, что во время закручивания гайки вперёд выдвигается такой элемент, как шпилька (мин. длина равняется 1,8-40 см). Прямо пропорционально варьируется и диаметр — от М 6,5 до М 24.

Достоинства изделия

Применяя анкер по назначению, удастся оценить его преимущества. К ним относятся:

  • высокая выдержка нагрузок, что выводит анкерный болт в лидеры среди аналогичных метизов;
  • широкая номенклатура, благодаря чему становится легко подобрать нужный элемент;
  • хорошая устойчивость к коррозии, которая продлевает период использования;
  • простая установка изделий, исключающая применение специального оборудования;
  • стойкое восприятие вибрации, что не сказывается на общей конструкции.

Однако следует помнить, что перед выполнением монтажных работ необходимо сделать отверстия для крепления. Дальше не нужно применять специальные устройства.

При помощи анкера можно собирать конструкции, которые состоят из отдельных элементов. Например, это могут быть вышки для электропроводов, столбы для освещения улиц, ограждающие строения и прочее. Также совершается крепление определённых элементов к полу, потолочному перекрытию, стенкам, асфальту и др. При этом актуальность применения распространяется как на промышленность, так и на бытовую сферу.

Технология крепления

Крепление анкерного болта с гайкой несложное. Однако следует придерживаться определённых правил. К ним относятся:

  1. Подготовка инструментов. Используются маркер для разметки, измерительная рулетка, гаечные ключи и пр. Дополнительно нужно подобрать соответствующие шайбы и размер сверла. Например, если совершается установка болта с диаметром 12 мм, тогда отверстие должно иметь такой же параметр.
  2. Сверление. Глубина отверстия обязана соответствовать заявленной длине штыря по технической документации.
  3. Очищение дырки от мусора, оставленного после сверления. Это увеличит прочность сцепления анкерного болта.
  4. Установка штыря в отверстие. Выполнять следует до предельной величины.
  5. Подготовка к крепежным манипуляциям. Выполняется монтаж шайбы и навешивание.
  6. Крепление предметов при помощи гаечного ключа.

От качества установки зависят длительность использования и надёжность конструкции. При несоблюдении основных правил элементы окажутся нефункциональными и быстро проявят свою непригодность. Поэтому будьте внимательны при выборе размера анкера. Также не следует прилагать слишком большие усилия при закручивании гайки. Это приведет к увеличению давления в районе крепежа, что окажет негативное влияние на эксплуатацию.