Актуальные способы и правила проверки подлинности купюр евро

17.02.2020 21:00 | Категория: Общие советы

На сегодняшний день выпускаются купюры евро семью номиналами, все они отличаются между собой цветом и размерами.

На лицевой части банкноты имеются архитектурные изображения, белые поля, прозрачные полоски, а также по краям имеются ворота и окна, в которых на просвет можно увидеть портрет. По ощущениям поверхность полотна кажется немного шероховатой и грубой, все потому что изготовлена банкнота из хлопкового волокна, а внутри имеются вкрапления.

Как правило, отправляясь в банк. Человек спокоен, поскольку кассир ознакомлен с основными способами проверки и имеет на рабочем столе как минимум, УФ лампу, лупу и детектор с сортировщиком. С пунктами обмена дела обстоят по другому.

Многие желающие обменять свои гривны на Евро по выгодному курсу беспокоятся о том, что обменка, может выдать фальшивые деньги, так как подобные ситуации редко, но встречаются. Но на самом деле если вы знаете как осуществить проверку и выявить фальшивку, тогда нечего бояться.

В целом прежде чем отправиться искать пункт обмена, выберите свой город, например Хмельницкий, посмотрите курсы валют, почитайте отзывы в интернете и тогда уже отправляетесь в обменку Хмельницкий. Предварительно позвоните на кассу в Хмельницкий обменник и уточните наличие нужной суммы и нужной валюты, курс на сегодня и комиссионные.

Курс валют в Хмельницке в обменнике может оказаться очень привлекательным намного лучше, чем в большинстве банков, а вот комиссия за операцию просто «грабеж». Однако помимо банка и пунктов, где можно произвести обмен валют хмельницкий есть дополнительный вариант в виде менялы.

Можно сказать, что курс валют хмельницкий на черном рынке, самый привлекательный, однако легко нарваться на мошенника. Подобные дела важно вести только с проверенными и хорошо известными людьми.

Способы

Принципы, по которым можно проверить подлинность евро не отличается, поэтому подобранные способы подходят для купюр и первой и второй серии. В целом можно выделить 9 способов защиты: водяные знаки, рельефная печать, голограммы, защитная нить, эффект сложения, микропечать, ультрафиолет, инфракрасное излучение и меняющий цвет номинал.

14 эффективных способов, как можно отличить подлинные евро в домашних и в экспертных условиях:

  1. Подлинные евробанкноты выполнены из хлопка, поэтому при ощупывании банкноты она должны издавать своеобразный хруст.
  2. На белой половине евробанкноты первой серии, имеется водяной знак (который видно и с лицевой и с обратной стороны )это частичное изображение основного изображения купюры и обозначение номинала банкноты. Чуть дальше должен быть еще один водяной знак в виде вертикальных полос похожих на штрих код. На евробанкноте второй серии, также в белом более имеется универсальный водяной знак в виде изображения богини, дочери царя Агенора. За изображением богини как бы на заднем фоне имеется основное архитектурное строение, расположенное на купюре.
  3. Наличие защитной линии, на просвет выглядит как тонкая черная полоса, на которой нанесена надпись EURO или в случаи с банкнотами первой серии просто знак евро.
  4. Переливающаяся краска, на банкнотах имеется прозрачная полоса, но если ее наклонить, то она становится перламутрового металлического цвета и сверху нанесены символ евро и номиналы (5. 10, 10, 50, 100 и 200).
  5. В первой серии, в нижней части с правой стороны номинальная цифра при наклоне купюры меняет свой цвет. Во второй серии при наклоне также меняется цвет, и яркая полоса из центра знака перемещается в верхнюю и нижнюю часть.
  6. При наклоне на свету можно проверить банкноту наличием фольгированной голограммы. На ней нанесен текст в виде номинала, знака евро и мини текста.
  7. Во втором окне голограммы на просвет с обеих сторон должно быть видно портрет богини. Такой признак называется «портретное окно».
  8. Проверка купюры при помощи детектора валют и сортировщика банкнот.
  9. Использование увеличительной лупы (как минимум в 10 раз) На всех купюрах имеются миниатюрные изображения, которые так просто разглядеть нельзя.
  10. Совмещение рисунка. И в первой и во второй серии имеются отдельные элементы, которые на просвет соединяются и образуют образ номинала купюры или две отдельные геометрические фигуры соединяются, создавая единый рисунок.
  11. Проверка на УФ. Настоящие банкноты не пропускают ультрафиолетовый свет и не светятся, а вот обычная бумага наоборот.
  12. Второй метод проверки УФ излучением наличие мелких разноцветных волоконных вкраплений в купюру, видных только при УФ свете.
  13. На настоящих банкнотах имеются изображения, нанесенные люминесцирующей краской, под инфракрасным излучением их будет видно.
  14. Серийный номер, для начала нужно найти таблицу в которой приведены страны, префикс и контрольная сумма. Смотреть нужно на первую букву префикс который должен соответствовать стране. Следующий шаг нужно сложить все цифры и чтобы получить однозначный номер. В случае подлинности этот номер будет соответствовать контрольной сумме отмеченной страны.

Правила

Правила проверки банкнот в отделении банка, алгоритм действий:

  1. Специалист учреждения проводит экспертизу.
  2. В случае обнаружения фальсификации составляет два протокола и справку об изъятии, один экземпляр отдается клиенту.
  3. В справке прописываются личные данные клиента, описание банкнот (подозреваемых в фальсификации), внизу ставится подпись и печать кассира.
  4. Изъятые купюры транспортируют на проф.экспертизу.
  5. В ситуации, когда подозрения были опровержены, деньги возвращаются клиенту.
  6. А если факт подтвердится, тогда работник финансового учреждения и клиент отправляются в полицию с заявлением. После этого заводится уголовное дело и ведется расследование. Клиент обязан дать показания и выступить в качестве свидетеля. Сообщить об обстоятельствах, при которых были получены эти деньги. Если ранее этими деньгами были оплачены, какие либо услуги, о данном факте, также необходимо сообщить правоохранительным органам.