Защита пенополиуретана от ультрафиолетового излучения

24.06.2014 10:14 | Категория: Материалы для ремонта

Метод утепления плоской кровли пенополиуретаном довольно хорошо освещен в статьях, которые легко найти в интернете.

Такие статьи находятся на сайтах компаний производящих работы по напылению пенополиуретана, поставщиков компонентов пенополиуретана, а так же на сайтах поставщиков оборудования для напыления пенополиуретана.

Суть метода утепления плоской кровли пенополиуретаном сводится к трем основным этапам:

  • подготовка поверхности кровли к напылению пенополиуретана;
  • напыление пенополиуретана на кровлю;
  • нанесение защитного покрытия на слой пенополиуретана от влияния ультрафиолетового излучения (под воздействием которого пенополиуретан теряет свою долговечноcть) .

Первый этап по подготовке поверхности кровли к напылению пенополиуретана, знаком всем, кто профессионально занимается кровельными работами. Второй этап в компетенции подрядчиков, имеющих профессиональное оборудование, такое как установки компании Graco Reactor E-10 или Reactor E-30. Третий этап так же находится в компетенции подрядчиков, занимающихся напылением пенополиуретана. Но возникает вопрос- каким материалом производить защиту пенополиуретана от УФ излучения?

Наиболее часто встречающиеся варианты защиты пенополиуретана нанесенного на кровлю от УФ излучения:

  • покраской пенополиуретана;
  • нанесением мастики;
  • напылением полимочевины.

Нанесение краски на пенополиуретан самый простой и наименее затратный способ защиты. Но для этого необходимо использовать краску имеющую хорошую степень защиты от УФ излучения и хорошую адгезию к пенополиуретану. При выборе такой краски лучше всего получить консультации от представителя производителя компонентов пенополиуретана и от представителя производителя краски.

Нанесение краски на поверхность пенополиуретаа лучше всего производить методом безвоздушного напыления (например установкой безвоздушного распыления Graco 390 KA), для минимизации расхода материала и ускорения выполнения работ. Недостаток такого метода защиты -срок службы такого покрытия и необходимость периодического обновления.

Нанесение специальной мастики на пенополиуретан — более дорогостоящий метод, требующий специального оборудования. Достоинством такой защиты будет длительный срок службы защитного покрытия, при условии правильного выбора мастики и соблюдении технологии нанесения мастики. Под правильным выбором подразумевается соответствующие степень защиты от УФ излучения и адгезия к пенополиуретану.

Защита пенополиуретаана слоем полимочевины- имеет самый длительный срок эксплуатации, отличную адгезию к пенополиуретану , но при этом такая защита самая дорогостоящая. Так же следует отметить, что слой полимочевины, сам по себе представляет качественную гидроизолирующую мембрану. Технологически верно исполненная термоизоляция кровли пенополиуретаном с защитным слоем из полимочевины эксплуатируется более 20 лет.

При выборе полимочевины для защитного покрытия так же необходимо учесть, что ароматические виды полимочевины подвержены изменению цвета под воздействием ультрафиолетового излучения, при этом физико-механические свойства такого покрытия остаются неизменными. Если же необходима стабильность цвета защитного слоя полимочевины, применяют более дорогостоящие алифатические виды полимочевины.