Замковый пробковый пол для детской комнаты: преимущества и этапы монтажа

04.02.2019 16:10 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка детской комнаты является важным этапом для всех родителей.

Многие ради детей пренебрегают дефицитом семейного бюджета и предпочитают использовать только натуральные и безупречные материалы. Это касается не только оконных рам, дверей, но и настенных, а также напольных покрытий.

Выбор напольного покрытия является важным моментом. Ведь на полу ребенок проводит много времени, лежит, садится и ползает по нему. Поэтому он должен быть уютным, теплым и экологически чистым. Всем этим требованиям отвечает замковый пробковый пол.

Достоинства и недостатки

Беспроигрышным вариантом напольного покрытия в детской комнате считается пробковый пол. Он обладает следующими преимуществами:

  • экологичностью;
  • гипоаллергенностью;
  • способностью снижать нагрузку на позвоночник и суставы;
  • пожаростойкостью;
  • теплоизоляционными и шумопоглащающими свойствами;
  • устойчивостью к гниению;
  • износостойкостью;
  • простотой в процессе ухода;
  • возможностью локального ремонта.

Это далеко не все преимущества пробкового пола, так как их очень много. Но, к сожалению даже у такого практически идеального напольного покрытия есть определенные недостатки.

Пробковый паркет боится острых предметов, которые его могут повредить, а также влаги, в результате воздействия которой может произойти его набухание. Кроме этого напольное покрытие отличается сравнительно высокой стоимостью. Можно приобрести пробковый паркет на сайте производителя или в строительном магазине.

Разновидности

В настоящее время производители предлагают следующие виды пробковых полов для детской комнаты:

  1. Клеящиеся.
  2. Плавающие.

Плавающие полы или еще их называют замковые, имеют большой ряд неоспоримых преимуществ. Их монтаж может осуществляться совершенно на любую поверхность. Кроме этого такие полы отличаются уникальным рисунком, который сделает любую комнату уникальной и неповторимой.

Монтаж такого пола осуществляется по системе «гребень-паз. Именно благодаря ему между плитками никогда не существует зазоров и щелей, что особенно важно, когда речь идет о детском напольном покрытии. Во время крепления замковые полы не крепятся полностью к полу, поэтому всегда существует возможность их аккуратно демонтировать. Для соединения стыков применяется специальный влагостойкий клей, который полностью обеспечивает сохранность напольного покрытия даже в результате систематических влажных уборок.