Замена рулевой рейки: правила и полезные советы

12.03.2022 22:11 | Категория: Общие советы

Рулевая рейка представляет собой сложный механизм, соединяющий руль и колесной состав автомобиля. Это важная деталь, которая просто необходима для комфортного управления.

Поскольку это очень надежный механизм, ломается он крайне редко. Но если проблема все же проявилась, то у владельца появляется множество неудобств. Если возникают характерные стуки, а рулевое колесо начинают подергивать на дороге, потребуется замена рулевой рейки или работы по ремонту.

Задаваясь вопросом, сколько стоит ремонт рулевой рейки, следует исходить от марки авто. Отечественные автомобили имеют более бюджетные детали, нежели иностранные. Поэтому лучше уточнить стоимость услуги ремонта на https://gur58.ru/.

Правила замены рулевой рейки

Для замены потребуется произвести демонтаж сломанного механизма. Лучше всего для работы использовать смотровую яму. Так будет гораздо проще снимать защиту двигателя и теплоизоляцию рейки. Затем старая рейка снимается путем откручивания крепежей.

После того как рулевую реку удалось извлечь, ее потребуется освободить от рулевой тяги. Уже потом можно снимать рулевую рейку, требующую замены.

Сборку нужно производить в строгой обратной последовательности. Иными словами, необходимо выполнить все этапы при демонтаже наоборот уже с замененным механизмом.

Полезные советы

  1. Если пришлось произвести замену рулевой рейки, то обязательно нужно сделать регулировку развал – схождения.
  2. Поломка рулевой рейки необязательно связана с дорогостоящей заменой жизненно важных деталей. Как правило, потребуется профилактическая замена отдельных расходных элементов. Но чтобы быть полностью уверенным, что проблема в рейке, нужно покопаться в авто. Поэтому если уверенности в своих силах нет, лучше сразу обратиться в автосервис, где работают хорошие специалисты.
  3. В случае, когда после замены рулевое колесо поворачивается тяжело, это говорит о том, что гайка вала перетянута. Опытные мастера рекомендуют в этом случае выждать пару дней, чтобы новый механизм приработался.
  4. Чтобы понять, нужно ли менять или ремонтировать рулевую рейку, стоит обратить внимание на протечку масла, неприятный стук, посторонние звуки хрустящего характера. Проблемы с поворотом руля также могут говорить о проблеме в механизме. К сожалению, в некоторых случаях эти симптомы могут указывать на проблемы связанные с гидроусилителем, опорными втулками, распределителем и т.д.

Самая главная рекомендация специалистов – производить самостоятельную замену следует только тогда, когда человек отлично владеет знаниями и опытом такой работы. В другом случае следует обращаться к профессионалам, чтобы не ухудшать состояние авто. Ведь безопасность на дороге во многом зависит от исправности транспортного средства.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...