Замена масла в генераторе: критерии и особенности

13.03.2018 15:46 | Категория: Общие советы

На многих дачах, которые находятся без возможности подключения к электросети, пользуются генераторами.

Данная техника позволяет и обеспечить стабильное питание, и возобновить его в случае аварийной или плановой пропажи электричества.

Видов генераторов сегодня достаточно много, они могут отличаться по типу топлива, мощности и габаритам. Единственное, что их объединяет, это необходимость периодического обслуживания, где одним из самых важных процессов является замена масла.

Правила и рекомендации

Моторное масло в генераторе выполняет не менее важную роль, чем топливо. Оно производит смазку рабочих деталей, обеспечивая корректную работу всех деталей. Если уровень масла опускается ниже минимальной отметки, смазка перестает поступать в необходимом количестве. В результате, рабочие части двигателя начинают нагреваться от трения. Это может привести к серьезным неполадкам, начиная снижением эффективности техники, и заканчивая полной негодностью. При этом, подобные неисправности, полученные устройством в результате нарушения уровня масла, не являются гарантийным случаем.

Регулярность технических проверок и замены масла зависит от вида используемого двигателя. Как правило, первую замену необходимо провести через 20-23 часа работы. В дальнейшем, периодичность замены не должна превышать срок в 50 часов. Если же использовать масла синтетического типа, регулярность замены можно существенно уменьшить. Отдельные требования выдвигаются к устройствам, используемым в пыльных и грязных помещениях – замену необходимо делать чаще.

При замене масла, существует несколько рекомендаций:

  • слив происходит только при теплом двигателе. На холодную, часть старого масла обязательно останется внутри;
  • устройство рекомендуют установить на возвышенность, наклонив корпус в сторону сливного отверстия;
  • средний объем масла составляет около 2 литров, что следует учесть при выборе тары;
  • откручивая сливную пробку, также необходимо послабить и основную, чтобы жидкость не разбрызгивалась;
  • в обязательном порядке, при каждой замене масла проводится и чистка масляного фильтра. Он имеет цилиндрический корпус, который зафиксированный при помощи винта;
  • заливка нового масла проводится до верхнего деления щупа. Затем, через некоторое время нужно снова проверить уровень и добавить масло при необходимости.