Взрывные работы: виды, назначение и этапы

19.08.2018 12:55 | Категория: Материалы для ремонта

Для уменьшения, трения применяют воду, 0,02-0,1% растворы хлорида натрия, хлорида алюминия, карбоната натрия, извести, жидкого стекла.

К ударному бурению прибегают при разработке глубоких скважин, для чего используются ударно-канатные станки, установленные на колесной, гусеничной или автомобильной ходовой части.

Промежуточное место занимает ударно-вращательное бурение, при котором применяются жестко закрепленные бурильные перфораторные («сухие» и «мокрые») молотки и специальные станки.

Такие способы бурения, как термический (струей плавящего породу пламени горящего бензина или керосина), электрогидравлический (воздействие на породу, находящуюся в воде, электрическим разрядом высокого напряжения), ультразвуковой, еще не получили широкого распространения.

При проходке тоннелей используются горнопроходческие щиты.

Взрывные работы заключаются в закладывании в шпуры и скважины взрывчатых веществ (динамита, тола, аммонитов и др.) и последующем взрыве.

Свайные работы осуществляются при устройстве фундаментов зданий или сооружений в слабых грунтах. Используются деревянные, стальные, железобетонные сваи. Погружают их в грунт разными способами забивают с помощью парового или дизельного копра, смонтированного на самоходном кране, тракторе, экскаваторе. В последнее время стали использовать вибропогружение свай, на верхнюю часть которых надевают мощные вибраторы (частоты колебаний 400-1500 Гц).

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...