Выкопать пруд на даче своими руками: нюансы

03.11.2014 06:36 | Категория: Загородный дом

Пруд на даче станет одним из лучших украшений, для тех, кто любит воду.

В нем можно развести растения, или даже рыбу. Многие задаются вопросом, самостоятельно копать пруд, или арендовать экскаватор?

Выкопать пруд своими руками

Своими руками получится выкопать только небольшой пруд, так как процесс довольно трудоемкий. Чтобы в пруду водилась живность и растения, нужно обеспечить глубину, которая не позволит промерзнуть зимой полностью. Только пруд с глубиной более полуметра не промерзнет до самого дна. Если есть маленькие дети и нужен небольшой декоративный пруд, то его можно выкопать самостоятельно, но для большого размера обязательно понадобится спецтехника.

Арендовать экскаватор

Экскаватор может выкопать котлован под пруд за один день. Многие фирмы, которые предлагают такую услугу, сильно преувеличивают время работ, так как оплата идет почасовая.

Технология обустройства пруда такова, что его берега должны быть пологими, то есть находиться под определенным углом, с чем вполне справляются современные экскаваторы. Пруд не рекомендуется делать под деревом, чтобы листья не засоряли его. Кроме экскаватора, понадобится еще и самосвал, чтобы вывезти снятый слой грунта, если он не нужен.

Многие хозяева участков хотят выкопать пруд на заболоченной местности. Это может осилить бульдозер, но копать пруд на таких участках не советуют. Пруд должен быть заизолирован специальными материалами, иначе будет поступать грязная вода из поверхностных вод. На заболоченном участке получится болото с комарами, а не пруд.

Однозначно, чтобы выкопать большой пруд, понадобится экскаватор. Если копать самостоятельно, то процесс может растянуться до года, пока отпадет желание его вообще делать. Лучше обустроенный пруд на участке за неделю, чем незаконченная яма и кучи грунта по всему участку на месяцы и годы.