Выбор ванны для ванной комнаты: варианты и особенности

26.10.2018 18:34 | Категория: Интерьер

При выборе ванны в помещение в первую очередь учитывается материал из которого она выполнена.

Но кроме этого важного параметра, необходимо обращать внимание на ее стиль. От этого зависит подойдет ли она к окружающему интерьеру. Важно, чтобы она была не отдельным элементом, а его частью.

Классические ванны

Такие ванны можно определить по их характерным ножкам. Они подойдут к классическому или ретро-дизайну помещения. Обычно такие ванные комнаты имеют довольно большой размер. Только в таком интерьере можно гармонично разместить ванну, имеющую такой дизайн. Ножки в этом случае определяют ее стиль. Они бывают разные, но ванна на львиных лапах является эталоном классического направления.
Преимущества такой ванны очевидны:

  • изысканный внешний вид;
  • плавные, округлые формы;
  • повышенный комфорт за счет удобной формы.

Такие ванны обычно устанавливаются в центре помещения. Так она становится его украшением. Хотя для ее монтажа придется применить нестандартный подход, но это того стоит.

Современные виды ванн

В современных интерьерах ванных комнат применяются различные материалы и формы. Поэтому ванны в таком стиле отличаются большим разнообразием. Они могут быть выполнены из стали, акрила, искусственного камня или керамики.

Некоторые компании выпускают ванны даже из таких нетипичных материалов как:

  • дерево;
  • стекло;
  • бетон.

По своей форме они тоже отличаются большим выбором. Это может быть угловая ванна, джакузи, нестандартной формы. Основным отличием таких видов ванн является их способности подстраиваться под любой интерьер. Можно найти подходящий вариант под самый сложный дизайн проект. Даже если недостаточно площади, она может быть изготовлена из искусственного камня под имеющиеся метры. В функциональности современным ваннам нет равных. Иногда они имеют такой набор дополнительных функций, что становится сложно ее покидать.

Какую бы ванну не пришлось выбирать, следует в первую очередь отталкиваться от комфортности пребывания в ней. Оба варианта могут обеспечить достаточный комфорт. Также важно учитывать практичность ванны и долговечность. Классические модели долговечны. А современные практичны и просты в уходе. Но выбор в любом случае за покупателем.